День коренных народов мира отпраздновали в Сайдысе

День коренных народов мира отпраздновали в Сайдысе
В Сайдысе Майминского района состоялось празднование Международного дня коренных народов мира.

Участников и гостей праздника поздравили заместитель Председателя Правительства региона Роман Птицын, заместитель председателя комитета Государственного Собрания - Эл Курултай РА Укмет Альпимов, глава Майминского района Евгений Понпа, представители коренных малочисленных этносов, проживающих в республике.

В своем выступлении Роман Птицын отметил важность проведения данного праздника. «Для Республики Алтай это особенный день взаимного уважения культур, традиций и обычаев. В Горном Алтае проживают в мире и согласии более 90 национальностей, в том числе представители пяти уникальных коренных малочисленных народов – теленгиты, тубалары, кумандинцы, челканцы и шорцы. Мы вместе продолжаем работу по решению социально-экономических вопросов, повышения уровня культуры и искусства, образования, поддержки традиционного образа жизни. Благодаря вам не прерывается связь времен, крепнут нити, связывающие поколения и традиции», - сказал вице-премьер.

За активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд в торжественной обстановке были вручены Благодарственные письма Главы Республики Алтай, регионального парламента.

Открыло торжество хореографическая постановка «Алкыш» коллектива Государственного театра танца и песни «Алтам» и музыкальных композиций в исполнении Эмиля и Радмилы Теркишевых, Заслуженной артистки РА Марины Вялковой. Представители теленгитов, тубаларов, кумандинцев, челканцев и шорцев прошли хороводом, представляя национальные костюмы своих народов и выпустили в небо воздушные шары, символизирующие мир, чистоту, справедливость и счастье, сообщает Комитет по национальной политике и связям с общественностью РА.

Праздник продолжился конкурсной программой «Обрядовый фольклор». Творческие коллективы пяти районов, где проживают коренные малочисленные народы Республики Алтай представили обряд благопожелания роднику, сватовства теленгитов, первой стрижки овец, посвящения молодого охотника.

В состав жюри вошли председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец, Заслуженная артистка РФ, Почетный гражданин РА Айана Шинжина, Заслуженный артист РА Эмиль Теркишев.

Состоялись конкурсы на лучшее исполнение Тастаракай, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и конкурс блюд традиционной кухни коренных малочисленных народов республики.

Спортсмены показали свою силу и ловкость в соревнованиях по национальным видам спорта: куреш, бег тонжаанов, лазание на кедр, алтай шатра, тебек, камчы, стрельба из лука, метание булавы.

Празднование Дня коренных народов мира состоялось в рамках реализации основных мероприятий подпрограммы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов» государственной программы Республики Алтай «Развитие экономического потенциала и предпринимательства». Организатором мероприятия выступила администрация Майминского района при содействии Дома дружбы народов Республики Алтай.

Итоги праздника:

Конкурс «Обрядовый фольклор»:
I место – Кош-Агачский район;
II место – Майминский район;
III место – Улаганский район;
Специальный приз – Чойский район.

Конкурс «Национальные блюда»:
I место - Динара Параева и Соня Емедекова, Кош-Агачский район;
II место – Зинаида Бакашева, Турочакский район;
III место - Светлана Енчинова, Улаганский район, Раиса Шелковая, Чойский район;
Специальный приз – Вероника Чунижекова, Светлана Улагашева, Майминский район.

Конкурс «Тастаракай»:
I место – театр «Оймок», Кош-Агачский район;
II место – творческий коллектив «Тоскыйнак», Улаганский район;
III место – Надежда Авошева, Марина Сыщенко, Чойский район;
Специальный приз – Зинаида Бакашева, Галина Торбокова, Турочакский район;
Специальный приз – Наталья Смольникова, Надежда Бодрошева, Дмитрий Улагашев, Майминский район.

«Тонжаан jугуриш» (Бег тонжаанов):
I место – Эжер Алипов, Санаа Тадыров, Кош-Агачский район;
II место – Данил Тагызов, Игорь Тарбаганов, Турочакский район;
III место – Айдар Манышев, Станислав Сатлаев, Турочакский район.

«Тебек»:
I место – Герман Кочеев, Улаганский район;
II место – Еркин Сахильянов, Кош-Агачский район;
III место - Ырысту Ялбаков, Кош-Агачский район.

«Алтай шатра», женщины:
I место – Лариса Ермакова, Майминский район;
II место – Лариса Олчонова, Майминский район;
III место - Олеся Мушамская, Турочакский район.

«Алтай шатра», мужчины:
I место – Геннадий Ядагаев, Горно-Алтайск,
II место – Вячеслав Битешев, Кош-Агачкий район;
III место - Аржан Кыпчаков, Кош-Агачский район.

«Токпок чачары» (Метание булавы), мужчины:
I место – Денис Голубовский, Майминский район;
II место – Олег Шнайдер, Майминский район;
III место – Артем Кумандин, Турочакский район.

«Токпок чачары» (Метание булавы), женщины:
I место – Айсура Табылгинова, Кош-Агачский район;
II место – Надежда Саналова, Улаганский район;
III место – Ольга Сорокина Майминский район.

«Камчы»:
I место – Альберт Качашев Кош-Агачский район;
II место – Ялбаков Ырысту, Кош-Агачакий район;
III место – Степан Ельдепов, Улаганский район.

«Лазание на кедр»:
I место – Вадим Мамашев, Майминский район;
II место – Артем Кумандин, Турочакский район;
III место – Эркин Тозорочев, Турочакский район.

Стрельба из лука, женщины:
I место – Анастасия Качканакова, Онгудайский район;
II место – Ксения Кискина, Чемальский район;
III место – Алтынай Тумпукова, Усть-Канский район.

Стрельба из лука мужчины:
I место – Рустам Петпенеков, Улаганский район;
II место – Аржан Тудуев, Чемальский район;
III место – Мерген Тудуев, Чемальский район.

Борьба «Куреш» до 60 кг:
I место – Евгений Улагашев, Майминский район;
II место – Санаа Тадыров, Кош-Агачский район;
III место – Артем Тадыров, Кош-Агачский район.

Борьба «Куреш» до 70 кг:
I место – Руслан Кожемякин, Турочакский район;
II место – Самыр Эдоков, Майминский район;
III место – Игорь Тарбаганов, Турочакский район.

Борьба «Куреш» до 80 кг:
I место – Руслан Кудюшев, Улаганский район;
II место – Айас Тебеков, Майминский район;
III место – Айдын Куюков, Улаганский район.

Борьба «Куреш» до 90 кг:
I место – Игорь Слепыгев, Турочакский район;
II место – Сергей Саксаев, Улаганский район;
III место – Сандро Купров, Майминский район.

Борьба «Куреш» свыше 90 кг:
I место – Евгений Ядрушкин, г. Горно-Алтайск;
II место – Виктор Суразаков, Майминский район;
III место – Чинат Шонкоров, Турочакский район.

Победитель абсолютного первенства по борьбе «Куреш» – Евгений Ядрушкин, г. Горно-Алтайск.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Дата обновления страницы: 04.09.2018 15:11:57

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: