Видеоновости

/ Видеоновости

Заседание антинаркотической комиссии прошло в регионе

 


Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел сегодня, 4 июля, заседание антинаркотической комиссии РА.

Врио главы региона отметил, что ситуация в республике оценивается как стабильная, а по сравнению с другими сибирскими регионами - благополучная.

«Показатель распространения наркомании у нас самый низкий в Сибири, однако очаги напряженности появляются, и необходим постоянный контроль наркообстановки. Наркосодержащие растения произрастают на больших территориях, в том числе на землях сельхозназначения, работа по выявлению и уничтожению очагов ее произрастания должна проводиться постоянно», - подчеркнул Олег Хорохордин.

Об организации работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Республики Алтай, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения доложил министр внутренних дел по Республике Алтай Павел Гаврилин.

Он отметил, что для активизации работы по данному направлению, ежегодно на территории региона проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». Так, в 2018 году на территориях  10 муниципальных образований было выявлено и уничтожено 140 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью 67,6 га.

Павел Гаврилин обратил внимание собравшихся на ряд вопросов, требующих решения. В частности, это касается  определения владельцев земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, а также своевременности уничтожения растений до вызревания семян.

По его словам, к работе по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений необходимо привлекать молодежные общественные организации,  студенческие отряды, волонтеров.

В ходе заседания были заслушаны представители администраций муниципальных образований. В частности были представлены доклады о принимаемых мерах по стабилизации наркоситуации в Горно-Алтайске, Чемальском, Чойском, Онгудайском районах.

В данных муниципалитетах реализуется комплекс профилактических мероприятий, направленный на предупреждение совершения преступлений среди несовершеннолетних. Особое внимание уделяется мониторингу социальных сетей на наличие информации по распространению наркотических средств и их незаконному обороту. Усилена информационно-профилактическая работа в средствах массовой информации по формированию в обществе негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ. Во всех районах продолжена работа по уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

В завершение собравшиеся заслушали доклад об исполнении решений антинаркотической комиссии Республики Алтай.
Возврат к списку
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Дата обновления страницы: 27.03.2024 12:46:12

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: