Автопоезд «Здоровье» поможет обеспечить доступной медицинской помощью отдаленные села 03.07.2019

Автопоезд «Здоровье» поможет обеспечить доступной медицинской помощью отдаленные села

Четыре автомобиля, оснащенных медтехникой и в составе врачей узких специальностей, отправятся в районы республики. Уникальный для Республики Алтай социальный проект инициировал врио главы региона Олег Хорохордин.

По итогам рабочих поездок по республике, встреч с жителями врио главы региона отметил, что одной из острых проблем является низкая доступность медицинской помощи, которую оказывают узкие специалисты. Автопоезд призван помочь в решении проблемы дефицита медицинских кадров и обеспечить жителей отдаленных сел первичной и специализированной медпомощью.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы жители всех районов республики могли получить высококвалифицированную медицинскую помощь уже сейчас. Каждый имеет право на внимание врача, вне зависимости от удаленности или труднодоступности места проживания», - подчеркнул Олег Хорохордин.

Автопоезд «Здоровье» – это регулярная выездная работа в районах республики мобильной бригады высококвалифицированных специалистов, среди которых кардиолог, отоларинголог, окулист, невролог, онколог, стоматолог, акушер-гинеколог, врач УЗИ-диагностики, детские врачи.

Четыре автомобиля будут оснащены флюорографом, гинекологическим и офтальмоскопическим оборудованием, лабораторными анализаторами, портативными УЗИ-аппаратами. Таким образом, будет представлен достаточно широкий спектр медицинских услуг.

Подобный опыт имеется в ряде регионов, и он уже доказал свою эффективность. Пациент, не выезжая за пределы своего населенного пункта, может обратиться за помощью к узкому специалисту, получить необходимую консультацию, пройти обследование: лабораторные, лучевые, рентгенологические методы диагностики, а также исследования, необходимые для диспансеризации. Эксперты утверждают, что уже на этом этапе может быть поставлен диагноз, назначено лечение, выписано направление на госпитализацию.

Еще одной задачей проекта является профилактическая работа, так как профосмотр и диспансеризация населения помогают вовремя выявить факторы, приводящие к ухудшению здоровья.

Работой автопоезда «Здоровье» будут охвачены все районы. Первый выезд запланирован на 7 июля. С 8 по 10 июля он будет работать в Усть-Коксинском районе, с 11 по 13 июля – в Усть-Канском.

Главы муниципальных образований обеспечат информирование жителей о дате, времени, месте работы врачей, и при необходимости организуют доставку жителей к автопоезду.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/29548/