Олег Хорохордин почтил память погибших в Великой Отечественной войне 22.06.2019

Олег Хорохордин почтил память погибших в Великой Отечественной войне

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби.

На Мемориале Славы в Горно-Алтайске собрались участники войны и труженики тыла, дети войны, представители органов власти, воспитанники военно-патриотических клубов, жители города.

Олег Хорохордин  отметил, что в этом году исполняется 78 лет с того дня, как фашистские войска пересекли границу государства и развязали самую жестокую и кровопролитную войну в истории.

«22 июня – трагическая дата. В этот день, который навеки стал Днем памяти и скорби, мы вспоминаем всех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, умер в тылу от голода и лишений. Мы глубоко скорбим по тем, кто много лет назад ценой жизни выполнил святой долг – защитил Родину», - отметил врио главы региона.

Он подчеркнул, что в Республике Алтай, как и по всей России, нет семьи, которую бы обошла стороной война. «Мужчины Ойротии призывного возраста ушли на фронт практически все до единого, и половина из них остались там навсегда. Благодаря их мужеству и героизму, благодаря стойкости тех, кто самоотверженно трудился в тылу, отдавая все для фронта и для победы, наша страна выстояла в тяжелейших испытаниях и гордо несет славу народа-победителя», - сказал Олег Хорохордин.

Врио главы добавил, что память о героических и в то же время трагических страницах истории войны будет передаваться из поколения в поколение.

«Низкий поклон и благодарность нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны за то, что спасли родную землю, победили злейшего врага, восстановили и сохранили государство. Светлая память защитникам Отечества, которых с нами уже нет. Крепкого здоровья нашим ветеранам», - обратился к собравшимся Олег Хорохордин.

В рамках митинга состоялась передача «солдатского кисета» Республики Алтай. Военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко рассказал, что Горный Алтай присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая проходит в июне по всей территории страны. Акция заключается в том, что с мест захоронений советских воинов на территории республики берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры – «солдатские кисеты».

Он отметил, что в настоящее время на территории региона насчитывается восемь воинских захоронений участников Великой Отечественной войны. Именно с этих захоронений была взята земля. Олег Денисенко принял кисет с землей от юнармейцев и сообщил о том, что он будет храниться в гильзе артиллерийского снаряда в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

По сложившейся традиции собравшиеся почтили память погибших воинов Великой Отечественной войны минутой молчания, завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.

Из Горного Алтая на фронт ушли более 42 тысяч человек, и больше половины из них не вернулась с войны, 24 тысяч человек трудились в тылу. Более 6,5 тысяч призванных с Ойротии воинов были награждены в годы войны за отвагу и мужество, 25 стали Героями Советского Союза, а один – полным кавалером Ордена Славы.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/29402/