Легенду о Беловодье покажут на открытии «Родников Алтая» 18.06.2019

Легенду о Беловодье покажут на открытии «Родников Алтая»

В Усть-Коксинском районе начались репетиции торжественного открытия XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая».

В основе театрализованного представления «Дары страны Беловодья», которое покажут на открытия фестиваля, лежат сюжеты русских и алтайских сказок с использованием песенного и танцевального фольклора Уймонской долины. Участники театрализованного представления расскажут об Алтае как о сокровищнице природных и духовных даров.

Минкультуры региона раскрывает часть сюжета представления: испокон веков все искали страну Беловодье, путь к которой открывается только чистой и светлой душе. Герои театрализации расскажут зрителям об увлекательном мире народных сказок, сокровенных истинах Беловодья, что в финале приведет к обретению счастья в единении с природой и друг с другом.

Около 400 участников творческих коллективов районов республики и Горно-Алтайска будут задействованы в массовых сценах. Вместе с артистами Национального театра имени П.В. Кучияка, студентами Горно-Алтайской студии Высшего театрального училища имени М. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России и колледжа культуры и искусства участие в постановке примут дети, отдыхающие в лагерях Усть-Коксинского, Шебалинского, Усть-Канского, Онгудайского и Майминского районов.

Учредителями XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая» являются Минкультуры России, Правительство Республики Алтай, Минкультуры региона, администрация Усть-Коксинского района.

Напомним, праздник «Родники Алтая» традиционно пройдет в Усть-Коксе с 27 по 30 июня. В 2019 году фестиваль будет посвящен Году театра в Российской Федерации.

С подробностями проведения фестиваля можно ознакомиться в разделе «Родники Алтая». Объявлена аккредитация представителей средств массовой информации на мероприятие.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/29347/