Детский сад на 125 мест построят в Усть-Кане 21.05.2019

Детский сад на 125 мест построят в Усть-Кане

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках рабочей поездки по Усть-Канскому району посетил социальные объекты.

В частности, он побывал в Ябоганской сельской врачебной амбулатории, Кырлыкской начальной школе, осмотрел детский сад в Мендур-Сокконе, дом культуры в селе Яконур, детский сад,  начальную школу и детскую поликлинику в Усть-Кане.

Олег Хорохордин поговорил с руководством организаций о текущих проблемах и оценил перспективы развития объектов социальной сферы. Также он обозначил ряд вопросов, которые необходимо решить в ближайшие годы – осмотренные объекты требуют капитального ремонта.  

«Все социальные объекты района, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, взяты на контроль. Будем изыскивать возможности материальной поддержки объектов здравоохранения и образования. Важно здесь, на местах, выявлять проблемы, и уже в дальнейшем отрабатывать механизмы их решения», - отметил врио главы региона.  

По словам Олега Хорохордина, проблема с ветхим детским садом в Усть-Кане будет закрыта в ближайшее время. Недалеко от старого детского сада выделено место под строительство нового  здания на 125 мест. По плану ввод в эксплуатацию дошкольного учреждения предполагается в конце следующего года.  

Врио главы региона также отметил, что в настоящее время готова проектно-сметная документация на строительство Ябоганской  амбулатории. В селах Яконур и Мендур-Сокон также  необходимо строительство новых зданий. В этом году в Яконуре уже начато проектирование по строительству дошкольного учреждения.

В рамках рабочей поездки в администрации района состоялась встреча Олега Хорохордина с активом муниципального образования. Депутаты Республики Алтай и районного совета, руководители организаций, представители общественности рассказали об основных проблемах сельчан.

Так, звучали вопросы, касающиеся нехватки узких специалистов в учреждениях здравоохранения, сельхозподдержки, строительства детских садов, водопроводов и скважин, ремонта дорог, цифровизации, утилизации твердых коммунальных отходов, реализации проекта по активному долголетию жителей старшего возраста.

По каждому вопросу врио главы региона запросил документальную информацию для последующего принятия решения.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28985/