Олег Хорохордин анонсировал кардинальные изменения в сельскохозяйственной отрасли Республики Алтай 20.05.2019

Олег Хорохордин анонсировал кардинальные изменения в сельскохозяйственной отрасли Республики Алтай

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 20 мая, находится в рабочей поездке по Усть-Канскому району.

В районе он посетил ряд сельскохозяйственных объектов, в частности, хозяйства «Меркит» и «Мясо-Опт».

Врио руководителя республики напомнил, что сельское хозяйство – это одна из важнейших отраслей развития региона, в которой трудится порядка 70% жителей. Этому направлению он планирует уделять особое внимание в своей дальнейшей работе.

«Следует разобраться в том, что многие заявляют о неэффективности вложенных государственных средств в сельское хозяйство, что субсидии получают одни и те же, «по блату». Такого быть не должно. Поэтому подходы по оказанию государственной поддержки будут пересмотрены», - сказал Олег Хорохордин, общаясь с работниками предприятий.

Он добавил, что необходимо предусмотреть механизмы оказания господдержки и для личных подсобных хозяйств региона, поскольку значительная доля продукции производится именно здесь.

«Так дальнейшее увеличение поголовья животных, по оценкам специалистов, нецелесообразно, ввиду ограниченности земельных ресурсов, поэтому будет уделено внимание качественным показателям – это повышение продуктивности скота и земель сельхозназначения», - подчеркнул Олег Хорохордин.

«Создание центров для продвижения продукции позволит нашим фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств централизовано реализовывать свою экологически чистую продукцию уникального качества, при этом получать реальную цену без посредников. «Продавать» бренд Горного Алтая в упаковке «экоэкономика»», - добавил он.

В качестве примера врио региона привел предприятие «Мясо-Опт», руководитель которого Андрей Фролов 15 лет назад приехал из Санкт-Петербурга и остался здесь жить. Убойный пункт ООО «Мясо-Опт» работает с 2016 года по забою крупного рогатого скота, осуществляет первичную переработку, здесь трудится 24 человека. «Он говорит о том, что необходимо любыми доступными механизмами организовывать здесь переработку и продавать продукт из Горного Алтая, я полностью с ним согласен», - пояснил врио.

Он напомнил, что уже начата работа по созданию Центра развития Республики Алтай для разработки новой стратегии развития региона.

«Новую программу можно назвать «народной», потому что внести предложения, принять участие в ее разработке могут все без исключения. Призываю всех принять участие в этом мероприятии. В первую очередь рассчитываю найти новые решения в области сельского хозяйства и вывести данную отрасль на качественно новый уровень», - сказал врио руководителя республики.

В ходе поездки врио главы также осмотрел убойный цех и откормочные площадки предприятия «Меркит» - одного из крупнейших животноводческих племенных хозяйств региона. Его руководитель Александр Кулаков рассказал Олегу Хорохордину о работе предприятия, об условиях сбыта продукции, о существующих ценах на рынке. Важной темой стало обсуждение потенциала развития переработки мясной продукции в Республике Алтай.

«Меркит» - крупное предприятие, они и сами выращивают корма, лошадей, развито овцеводство. В прошлом году хозяйство удвоило численность крупного рогатого скота за счет государственной поддержки. Организована начальная переработка, но значительную часть КРС продают  живым весом. Основной покупатель – успешная российская компания «Мираторг», охлажденное мясо увозят за пределы региона, там перерабатывают и привозят, в том числе, и обратно. При этом основная добавочная стоимость остается за пределами республики. А если бы мы нашли механизмы поддержки предпринимателей и перерабатывали здесь, вся добавленная стоимость не уходила бы за пределы субъекта, а готовый продукт продавался бы под брендом Горного Алтая. Это одно из направлений, по которым нам предстоит работать», - пояснил он.

В рамках рабочей поездки Олег Хорохордин также намерен осмотреть ряд социальных объектов района, встретиться с местными жителями и обсудить наиболее актуальные и проблемные для селян вопросы.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28978/