Олег Хорохордин провел заседание КЧС 08.05.2019

Олег Хорохордин провел заседание КЧС

Врио главы региона призвал жителей региона отказаться от сжигания сухой травы.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В частности, обсуждались вопросы противопожарной защиты на объектах АПК и землях сельскохозяйственного назначения.

Открывая совещание, врио главы особо подчеркнул, что в последние десятилетия на территории России фиксируются крупномасштабные природные пожары, которые носят огромный разрушительный характер, влекут за собой как человеческие жертвы, так и  значительный материальный ущерб инфраструктуре и имуществу.

Основной причиной по-прежнему остается человеческий фактор – несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности, в частности, несанкционированные палы сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и  сжигание мусора при проведении весенней уборки участков.

Для недопущения подобных ситуаций в республике были приняты превентивные меры. При этом с начала года на сельскохозяйственных объектах региона зарегистрировано четыре пожара, из которых три – на территории Кош-Агачского, один – на территории Улаганского района. На землях сельхозназначения зафиксировано три возгорания сухой растительности в Усть-Коксинском, Майминском и Усть-Коксинском районах.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай взяло на учет 736 объектов защиты в области сельского хозяйства. Преобладающая часть отнесена к категории низкого риска, поэтому проведение плановых проверок в них не предусмотрено. Тем не менее, правообладатели сельскохозяйственных земель обязаны содержать свою территорию в надлежащем противопожарном отношении и при необходимости организовать тушение пожаров. Всего на территории республики сельскохозяйственную деятельность осуществляют 1231 хозяйство и более 55 тыс. личных подсобных хозяйств.

Напомним, на территории региона особый противопожарный режим введен с 15 апреля. На пожароопасный сезон спланированы силы и средства в количестве 1308 человек и 459 единиц техники.

Учитывая печальный опыт ряда сибирских регионов, врио Главы Республики Алтай Олег Хорохордин поручил максимально активизировать информационную работу с населением – в предстоящие праздничные выходные дни ожидается теплая погода, многие отправятся на отдых на природу. В связи с введением особого противопожарного режима не допускается пал сельскохозяйственных угодий, сжигание бытового мусора и разведение костров. На местном уровне необходимо до окончания действия пожароопасного сезона и особого противопожарного режима организовать мониторинг пожарной обстановки на территориях сельхозназначения.

Что касается паводкового периода, в Республике Алтай первая волна весеннего половодья прошла спокойно, уровни воды не превышают критические отметки, подтопленных населенных пунктов нет. Вторая волна ожидается с 15 мая по 30 июня. Она связана с интенсивным таяньем снега на высокогорных участках. При негативном стечении обстоятельств в зону подтопления могут попасть до 75 жилых домов в пяти населенных пунктах (Усть-Кокса, Майма (о. Южный),  Каракокша, Балыкча и Иогач).

Мониторинг уровней воды в реках проводится на 23 стационарных и 56 временных водомерных постах, применяются беспилотные авиационные системы и космический мониторинг. Привлечены 138 старост населенных пунктов. С учетом прогноза спланированы предупредительные мероприятия по ослаблению ледового покрова на затороопасных участках рек.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28840/