Более 77 тысяч домовладений в регионе перевели на цифровое телевидение 30.04.2019

Более 77 тысяч домовладений в регионе перевели на цифровое телевидение

В Республике Алтай на просмотр цифрового телевидения уже перешли 99,9 % населения, охват составил  190 населенных пунктов, в которых насчитывается 77702 домохозяйства.

На сегодняшний день осталось перевести на цифровое телевидение  113 домохозяйств: 92 - в Горно-Алтайске и 21 - Майминском районе.  

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» в регионе было построено 147 объектов, которые позволили обеспечить охват цифровым вещанием 97,1% населения республики.

При этом 2,9 % населения Республики Алтай в 39 населенных пунктах (2121 домовладение) оказались вне зоны охвата цифровым вещанием, где прием программ был возможен только с использованием системы спутникового вещания. На сегодняшний день данные села полностью обеспечены спутниковым оборудованием.

Большая работа проведена по обеспечению оборудованием граждан, отнесенных к социально незащищенным категориям населения. Это 277 семей, проживающих вне зоны приема цифрового эфирного телевещания и 963 семьи, проживающие в зоне цифрового эфирного телевещания.

В Горно-Алтайске был сформирован отряд «цифровых» волонтеров–студентов, получающих технические специальности, для организации работы по подключению к цифровому вещанию горожан. По поступающим заявкам они проводят консультирование населения и подключение к цифровому вещанию. За 4 месяца текущего года была оказана помощь 86 жителям города.

Муниципальные образования еженедельно проводят мониторинг наличия пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения, количества проданных приставок, а также их стоимости. На сегодняшний день складские запасы оборудования в торговых сетях составляют 754 штуки. Всего было продано 1459 приставок, за прошедшую неделю - 67.

Напомним, что прекращение аналоговой трансляции телеканалов запланировано на 3 июня 2019 года. Специалисты объясняют, что переход на цифровое вещание не только позволит получать изображение в лучшем качестве, но и даст возможность смотреть региональные выпуски новостей. Абонентская плата за просмотр взиматься не будет.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28790/