Совет по делам коренных малочисленных народов состоялся в регионе 07.03.2019

Совет по делам коренных малочисленных народов состоялся в регионе

Заседание Консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов Республики Алтай при Главе Республики Алтай состоялось в Правительстве РА под председательством первого вице-премьера Натальи Екеевой.

В работе совещания приняли участие члены совета, руководители районов, представители общественных организаций коренных малочисленных народов республики.

О государственной поддержке коренных малочисленных народов в 2018 году рассказала председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Людмила Варванец.

В прошлом году государственная поддержка мероприятий, направленных на содействие развитию коренных малочисленных народов Республики Алтай, проводилась в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов» государственной программы Республики Алтай «Развитие экономического потенциала и предпринимательства».

Были поставлены цели – создание в регионе условий для формирования устойчивого развития коренных малочисленных народов с помощью укрепления их социально-экономического потенциала при сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей этих народов.

Проводилась работа по развитию историко-культурного заповедника муниципального значения «Межелик» в селе Курай Кош-Агачского района. Территория заповедника сосредоточена на популярном туристическом маршруте на ледник Ак-Туру, что говорит о его значимости в развитии культурно-познавательного туризма и экономики района. Создана точка роста для развивающегося туризма, в который планируется активно вовлечь местное население, и популяризации культурных ценностей коренных малочисленных народов региона.

Состоялось мероприятие этнокультурного характера, приуроченного к Международному дню коренных народов мира в Сайдысе Майминского района. Село отнесено к местам компактного проживания представителей коренных малочисленных народов – тубаларов. Проведение данного мероприятия способствовало созданию в селе необходимой инфраструктуры для расширения культурно-досуговой деятельности сельского поселения и внедрения новых форм культурного обслуживания местного населения.

Приобретено спортивное оборудование (хоккейная коробка и спортивный инвентарь) в село Улаган Улаганского района и Турочак Турочакского района, были пошиты национальные костюмы для Улаганского района, который определен местом компактного проживания представителей коренных малочисленных народов – теленгитов.

Для развития языков коренных малочисленных народов Республики Алтай, являющихся диалектами алтайского языка, Институт алтаистики имени С.С. Суразакова провел ряд научно-практических конференций, по материалам которых изданы отдельные сборники научных статей. Также научное учреждение в 2018 году издало две книги «Алтай баатырлар» («Алтайские богатыри»), содержащие серию героических сказаний коренных народов Сибири и Дальнего Востока, а также сборник «Люди степи и тайги: история и культура кумандинцев» (материалы научных чтений, посвященные 85-летию со дня рождения Ф.А. Сатлаева). Был издан героический эпос чалканцев «Каан-Шюлетей».

Запланированные мероприятия в 2018 году были выполнены в полном объеме.

В ходе совещания обсудили вопросы проектной деятельности общин коренных малочисленных народов, зарегистрированных в  Республике Алтай. Наталья Екеева подчеркнула, что ежегодно увеличивается число заявок на участие в грантовых конкурсах. «Необходимо не только сохранить, но и наращивать эти темпы», - отметила она.

Речь также шла об участии делегации региона в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019» и проектах бюджетных заявок муниципалитетов на софинансирование расходных обязательств, связанных с созданием в регионе условий для формирования устойчивого развития коренных малочисленных народов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28058/