Очередное заседание правительства состоялось в регионе 21.02.2019

Очередное заседание правительства состоялось в регионе

Заседание Правительства Республики Алтай состоялось в регионе под председательством первого вице-премьера Натальи Екеевой.

На совещании было рассмотрено 13 вопросов. Заместитель министра экономического развития и туризма Вячеслав Тупикин представил кабинету министров проект распоряжения Правительства РА о выполнении плана мероприятий по реализации основных положений Послания Президента России Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года.

Как пояснил замминистра, план состоит из 22 пунктов, из которых 11 мероприятий выполнены. Оставшиеся пункты направлены на реализацию крупных проектов и предусматривают поэтапное решение, работа по ним продолжится и в текущем году. Вячеслав Тупикин рассказал об основных пунктах реализации плана мероприятий.

Так, утверждена программа оздоровления государственных финансов Республики Алтай на 2018-2021 годы, совместно с региональным парламентом разработан и принят законопроект о регулировании отдельных вопросов в сфере добровольчества и волонтерства в республике.

Для обеспечения населения качественной и доступной медицинской помощью приобретены передвижной ФАП в Онгудайском районе, а также три модульные конструкции ФАПов, которые размещены в Яйлю, Кучерле и Саратане. Открыты ФАПы в селах Усть-Муны, Подгорное, Карасук, Шыргайта, два врачебных участка в Майме, капитально отремонтировано помещение для ФАПа в Туньже. Приобретено 19 новых санитарных автомобилей повышенной проходимости для районов республики. Завершается строительство второго корпуса районной больницы в Майме.

Разработан паспорт проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Алтай», согласованный в Минздраве России. В 2019 году планируется переоснастить онкологический центр при республиканской больнице за счет бюджетных средств. Объем инвестирования превысит 640 млн рублей.

Продолжится работа по введению ясельных групп для детей от 2 месяцев до 2 лет в дошкольных учреждениях. В этом году построят шесть детских садов на 505 мест, из них 260 займут дети ясельного возраста. Три новых садика появятся в Горно-Алтайске, по одному - в Кызыл-Озеке, Шебалино и Усть-Коксе. В 2018 году введено 120 мест в существующих детских садах за счет вариативных форм дошкольного образования.

Для сохранения Телецкого озера и развития соответствующей территории принято решение по строительству объектов инженерной инфраструктуры в селах Артыбаш и Иогач. Это полигон твердых бытовых отходов, строительство водопроводных сетей, канализационных очистных сооружений и других объектов инфраструктуры. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 670 млн рублей. В настоящее время проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу, начало строительства набережной, устройство пирсов, ремонтной базы и штрафстоянки для судов запланировано на июнь 2019 года.

В рамках работы по совершенствованию системы поддержки развития творческих возможностей и талантов детей разработан проект по созданию технопарка «Кванториум», который прошел конкурсный отбор в Минпросвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

С 2019 по 2024 годы республика планирует войти в 53 федеральных проекта в составе 12 национальных проектов. В 2019 году регион принимает участие в 48 федеральных проектах.

Руководители министерств и ведомств представили к рассмотрению проекты постановлений правительства, касающиеся внесения изменений в положения об органах власти. Документы сформированы в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. Целью принятия проекта закона «О деятельности трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Алтай» стало совершенствование регионального законодательства.

На совещании утвержден бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Он связан с необходимостью обеспечения софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала согласно указу президента. Принятие проекта закона обусловлено необходимостью возврата остатков субвенций прошлых лет, а также распределения остатков средств бюджета Территориального фонда, образовавшихся на начало финансового года.

С учетом изменений, основные параметры бюджета Территориального фонда на 2019 год по доходам утверждены в сумме 4 658 673,3 тыс. рублей, по расходам – 4 672 794,3 тыс. рублей, дефицит составил 14 121,0 тыс. рублей. Источником внутреннего финансирования дефицита являются остатки средств по учету средств бюджета организации, образовавшиеся на начало финансового года.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/27886/