День спасателя отпраздновали в регионе 20.12.2018

День спасателя отпраздновали в регионе

Глава Республики Алтай Александр Бердников принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня спасателя, которое состоялось в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка.

Глава государства Владимир Путин, напомнил руководитель республики, неоднократно подчеркивает, что главная задача работы всех органов власти и профильных структур – это сбережение нации. При этом безопасность и здоровье граждан должны быть всегда приоритетом. «Эти постулаты являются основой нашей общей ежедневной работы», - подчеркнул Александр Бердников.  

«Вы, спасатели, нужны людям в самую трудную минуту, вы спасаете жизни и зачастую остаетесь единственной надеждой попавших в беду. В условиях современности, когда значительно возросли риски техногенных нештатных ситуаций, люди знают, что есть такая служба, куда можно обратиться и получить помощь. И эта служба – МЧС», - сказал глава.

Он напомнил, что из всех профильных структур Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий самое молодое, ему 28 лет. «Эта структура – практически ровесница современной России. Тогда, после распада Советского Союза было принято решение о создании МЧС. Ведомство создавали с нуля, и за прошедшие годы оно стало мощным инструментом сбережения и спасения людских жизней», - отметил руководитель республики.  

Сегодня в Республике Алтай, подчеркнул Александр Бердников, есть все, чтобы оказывать людям своевременную помощь, в том числе, это авиационная, пожарная и водная техника. Готовность системы к реагированию на какое-либо происшествие, добавил он, наглядно продемонстрировал паводок 2014 года, когда реагирование было молниеносным, в зоны повышенного риска немедленно были направлены необходимые силы и средства.

«Мы с вами не допустили гибели людей, это было оценено Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Республика Алтай тогда была названа среди одного из немногих субъектов, где по достоинству справились с этой важной задачей», - сказал глава.

Он подчеркнул, что сейчас вся работа направлена, прежде всего, на упреждающие действия и профилактическую работу. Предупреждение каких-либо происшествий намного эффективнее, чем ликвидация последствий. Это, добавил Александр Бердников, особенно актуально для Республики Алтай, в силу географического положения находящейся на территории повышенного риска в плане возникновения различных нештатных ситуаций.

«Нас ежегодно посещают более двух миллионов туристов, многие из которых без должной подготовки, без регистрации у спасателей идут в горы, сплавляются по бурным рекам и, случается, попадают в беду. Вы вызволяете их с постоянным риском для собственных жизней. Примите искренние слова благодарности за ваш нелегкий и самоотверженный труд. Ваша работа – это на самом деле призвание», - добавил глава.

Особо Александр Бердников поблагодарил бывшего руководителя Главного управления МЧС по региону Игоря Букина, который возглавлял ведомство с 2005 по 2017 годы и приложил все усилия для его становления, развития и укрепления.

В рамках праздника состоялось вручение наград. За многолетнюю профессиональную деятельность в области защиты населения и территории Республики Алтай при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций Почетными грамотами Республики Алтай награждены водитель пожарно-спасательной части № 6 села Турочак Алексей Башунов, пожарный пожарной части № 9 села Усть-Кан Владислав Бычков, водитель пожарно-спасательной части № 2 города Горно-Алтайска Николай Ефимов, спасателя поисково-спасательного отряда управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в РА Александр Решетов, начальник поисково-спасательного отряда управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в РА Иван Смышляев.  

За достигнутые успехи в служебной деятельности, добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем спасателя Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручены спасателю 1 класса Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Эркену Иркитову, водителю пожарной части № 8 села Онгудай Роману Сарайкину, спасателю поисково-спасательного отряда управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в РА Владимиру Шипицыну.

За качественное, эффективное и безупречное выполнение профессиональных обязанностей при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и в связи с профессиональным праздником – Днем спасателя Благодарственное письмо
Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено Алтайскому поисково-спасательному отряду МЧС России.

Начальник ГУ МЧС РФ по Республике Алтай Андрей Бурлаков в рамках торжественного заседания рассказал, что благодаря слаженной и эффективной работе в уходящем году удалось не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Алтай. Сотрудники ведомства ликвидировали 252 бытовых пожара, провели 62 поисково-спасательные операции по поиску и оказанию помощи терпящим бедствие людям, приняли участие в ликвидации более 200 дорожно-транспортных происшествий, спасли десятки человеческих жизней.

«Профессия спасателя является не только почетной, но и одной из самых сложных и ответственных. Отвага и мужество, беззаветная преданность делу и готовность к самопожертвованию – эти качества всегда отличают сотрудников МЧС, спасателей и пожарных. Примите глубокую благодарность за верность долгу, и ваш профессионализм», - сказал он.

С профессиональным праздником спасателей также поздравили вице-спикер Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Михаил Терехов и главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин.

«Вы посвятили свою жизнь ответственной, сложной и очень почетной профессии. Ежедневно без перерывов и выходных вы первыми приходите на помощь тем, кто попал в беду. Наградой за ваш нелегкий труд являются сотни спасенных человеческих жизней и искреннее уважение людей, которые знают, что вы всегда придете на помощь», - сказал Дмитрий Колозин.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, на котором выступили лучшие творческие коллективы Республики Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/27253/