Энергетики Сибири завершили масштабные учения в Горном Алтае 12.12.2018

Энергетики Сибири завершили масштабные учения в Горном Алтае

Учения специалистов ПАО «МРСК Сибири» на территории Республики Алтай завершены с опережением графика и перевыполнением плана ремонтных работ.

Три месяца энергетики крупнейшей распределительной сетевой компании Сибири отрабатывали взаимодействие персонала в самых сложных горных условиях. Они выполнили объемы трехлетней производственной программы филиала «Горно-Алтайские электрические сети», что позволит свести к минимуму количество аварий на объектах энергетики региона в штормовую погоду.

«Первый и самый масштабный этап учений по расчистке просек вдоль линий электропередачи завершился еще в ноябре. На сегодняшний день завершено выполнение беспрецедентных для региона трехлетних объемов работ по расширению просек и замене неизолированного провода на современный аналог – самонесущий изолированный. Результат удалось оценить сразу: при прошедших штормовых явлениях в Республике Алтай количество аварийных отключений снизилось в разы», – прокомментировал первый заместитель руководителя штаба учений, заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению ПАО «МРСК Сибири» Владислав Лямин.

Также в рамках учений заменено более двух тысяч дефектных опор в Улаганском, Усть-Канском, Онгудайском, Усть-Коксинском районах региона. Глава администрации Усть-Коксинского района Республики Алтай Олег Кулигин поблагодарил энергетиков МРСК Сибири за проведение учений на территории района и отметил, что жители уже этой зимой заметили улучшение качества электроснабжения. При этом, отмечает пресс-служба компании, именно в Усть-Коксинском районе выполнен наибольший объем работ по замене дефектных опор.

Всего в учениях МРСК Сибири на территории Республики Алтай было задействовано более 100 бригад электромонтеров из семи регионов Сибири, всего около 600 человек, в том числе весь производственный персонал филиала «Горно-Алтайские электрические сети». Были задействованы силы и средства подрядных организаций. Плановые ограничения электроэнергии стали минимальными: питание социально важных объектов осуществлялось при помощи резервных источников, в том числе, доставленных в республику из соседних филиалов компании.

«За три месяца учений, которые проходили при непосредственной поддержке Правительства Республики Алтай, энергосистема региона вышла на новый уровень развития. Это не только повышение надежности энергоснабжения самих жителей, но и новые возможности для развития бизнеса, привлечения новых инвесторов в привлекательный туристический уголок Сибири», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети» Андрей Меделянов.

Напомним, учения МРСК Сибири в Республике Алтай стартовали 22 сентября и должны были завершиться 22 декабря. Работы были перевыполнены с опережением всех графиков.

За это время в Республике Алтай расчищено и расширено более 700 гектаров просек вдоль линий электропередачи во всех десяти районах, что свело практически к нулю падение деревьев на провода в период ураганных ветров в конце октября. Заменено почти 80 км провода в Майминском, Турочакском, Шебалинском, Усть-Канском районах, заменено более двух тысяч опор. Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер от имени главы региона вручил энергетикам на центральной площади Горно-Алтайска правительственные грамоты и поблагодарил за проделанную работу.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/27091/