Поздравление руководителей республики с Днем матери 25.11.2018

Поздравление руководителей республики с Днем матери

Ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается замечательный, душевный и светлый праздник – День матери. Его цель — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

Для Горного Алтая этот день особенно значим, в нашем регионе чтят семейные традиции. У нас свыше 6 тысяч многодетных семей - с 2007 года их число выросло почти в два раза.

Отрадно отмечать, что республика на протяжении многих лет занимает одну из лидирующих позиций в России по рождаемости. Только за 10 месяцев этого года родилось более 2800 малышей.

В республике с 2005 года учрежден знак отличия «Быйанду Эне» - «Почитаемая Мать», он присваивается женщинам, воспитавшим пять и более детей (включая усыновленных или удочеренных), на сегодняшний день награждены уже свыше 900 матерей.

Особое внимание мы уделяем обеспечению достойного уровня и качества жизни многодетных семей. С 2015 года введено ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка от 1,5 до 3-х лет в размере 1000 рублей.

С 2011 года выдаются сертификаты на республиканский материнский капитал. Всего с начала реализации программы сертификаты получили 2009 человек, на эти цели направлено 59 млн рублей.

За сухими цифрами стоят жизни и судьбы тысяч наших дорогих женщин, матерей. Хотелось бы, чтобы в праздничный день каждая мать услышала в свой адрес теплые, добрые слова благодарности от своих детей.

Низкий поклон вам, дорогие женщины, пусть сбываются все ваши заветные мечты, в ваших домах всегда царят покой, уют, согласие и достаток, а дети приносят только радость, дарят свою заботу и душевное тепло. Здоровья, сил, терпения, мира и радости вам!

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай
А.В. БЕРДНИКОВ

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай
В.Н. ТЮЛЕНТИН


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26812/