Программу мониторинга аргали утвердили в трансграничной зоне России и Монголии 13.11.2018

Программу мониторинга аргали утвердили в трансграничной зоне России и Монголии

В Москве прошло XVIII заседание смешанной российско-монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды.

Заседание состоялось 8-10 ноября в Минприроды Российской Федерации с участием специалистов Всемирного фонда дикой природы России. Российскую делегацию возглавил заместитель врио руководителя Росприроднадзора, сопредседатель комиссии Амирхан Амирханов, монгольскую — государственный секретарь Министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмид Цэнгэл.

Главным итогом встречи стало утверждение и подписание сторонами Программа мониторинга алтайского горного барана (аргали) в трансграничной зоне.

«Специалисты Алтае-Саянского отделения WWF приложили значительные усилия к подготовке этой программы. Теперь Россия и Монголия официально будут использовать единую методику и подход к учету численности аргали. Это позволит получать сравнимые данные, сопоставлять полученные результаты и оперативно отслеживать изменение численности вида, который не признает границ государств. Программа мониторинга аргали была подготовлена еще в 2011 году, и вот теперь документ официально утвержден на высоком уровне», отметил директор программы по сохранению биоразнообразия WWF России Дмитрий Горшков.

В настоящее время численность аргали в трансграничной группировке составляет 4675 особей, из них 1295 особей зафиксировано в России, 3380 – в Монголии.

По результатам встречи двух стран стороны подписали протокол XVIII заседания смешанной российско-монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды. Документ включает планы по развитию трансграничной сети экологического мониторинга и созданию международной экологической станции на базе трехстороннего российско-монгольского-китайского заповедника «Даурия», а также обозначает намерения создать трансграничные особо охраняемые территории: «Тунка-Хубсугул», «Истоки Амура» и «Силхэм-Сайлюгем». Для планируемого резервата «Сийлхэм-Сайлюгем» специалисты предложили подготовить менеджмент-план и провести международный семинар сотрудников трансграничных охраняемых территорий.

Россия и Монголия поддержали сотрудничество заповедников «Сохондинский» (Россия) и «Онон-Бальджинский» (Монголия) в сфере сохранения изучения и охраны мигрирующих видов птиц и копытных: даурского журавля, дрофы и дзерена. Участники одобрили план совместных работ трансграничного биосферного резервата «Убсунурская котловина» на 2018-2019 годы.

В сфере экологического просвещения стороны договорились о совместном проведении международного фестиваля «Земля снежного барса», а также международной экспедиции «По следу ирбиса» с участием национального парка «Заповедное Подлеморье», нацпарка «Хубсугульский» и заповедных территорий Увс аймака Монголии.

В вопросах мониторинга мигрирующих видов животных стороны определили основные проблемы: инженерные сооружения на границе (колючая проволока), ограничивающая перемещение животных, важность быстрой связи оперативных групп по борьбе с браконьерством, необходимость оценки последствий сооружения объектов инфраструктуры (дорог, трубопроводов) и повышения уровня информированности местного населения в области охраны окружающей среды.

Следующее заседание Смешанной комиссии пройдет в третьем квартале 2019 года в Монголии, сообщает пресс-служба регионального отделения Всемирного фонда дикой природы России.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26657/