Пятилетний юбилей Горно-Алтайской епархии празднуют в регионе 08.11.2018

Пятилетний юбилей Горно-Алтайской епархии празднуют в регионе

Торжественное собрание, посвященное юбилею Горно-Алтайской епархии, прошло сегодня, 8 ноября, в Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка.

От имени главы региона Александра Бердникова и правительства республики с пятилетним юбилеем собравшихся поздравил первый вице-премьер субъекта Роберт Пальталлер.

Православная история Горного Алтая началась еще в 1830 году, когда миссионером преподобным Макарием (Глухаревым) была основана Алтайская духовная миссия. Она получила наибольшую известность среди духовных миссий РПЦ, действовавших на территории России в XIX — начале XX веков.

«Республика Алтай в церковном отношении до 2013 года входила в состав Барнаульской епархии. В этой связи представлялось весьма затруднительным, учитывая обширность территории, осуществлять духовное и административное управление двумя самостоятельными регионами и вместе с тем плодотворно осуществлять увеличение числа приходов, духовенства и приближение архиерея к своей пастве. Вот уже 5 лет у нас существует собственная епархия. Думаю, решение выделить ее из состава Барнаульской было правильным и своевременным решениям. Это стало еще одним подтверждением нашей самостоятельности. Мы признательны за это Московской патриархии», – отметил Роберт Пальталлер.

Он напомнил слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о том, что заветы святых людей - это «ключ к пониманию России, к познанию первооснов, ее исторических традиций единства и сплоченности. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях — сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее».

За вклад в развитие православия, активную просветительскую деятельность, успешную и плодотворную работу по укреплению мира и дружбы между народами Республики Алтай Благодарственными письмами Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай поощрены почетный настоятель Кафедрального храма преподобного Макария Алтайского Павел Богомолов, настоятель храма Преображения Господня Ростислав Кирашук, проректор по учебной части Барнаульской духовной семинарии Юрий Крейдун, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеймона села Балыктуюль Улаганского района Илья Чулунов.

С юбилеем присутствующих поздравили управляющий Горно-Алтайской епархии, высокопреосвященный Калистрат – архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий – архиерей Барнаульской епархии; председатель комитета по законодательству и национальной политике Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Виктор Ромашкин; заместитель главы администрации города Горно-Алтайска Станислав Тюхтенев.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26596/