Глава Республики Алтай Александр Бердников принимает участие в Форуме регионов России и Белоруссии 12.10.2018

Глава Республики Алтай Александр Бердников принимает участие в Форуме регионов России и Белоруссии

В Могилеве сегодня, 12 октября, состоится пленарное заседание V Форума регионов России и Белоруссии. Тема форума - «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». Как сообщает пресс-служба Кремля, в мероприятии примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

V Форум регионов России и Белоруссии начал работу 11 октября. Он собрал около 2 тысяч человек, в том числе более 20 российских губернаторов и 16 руководителей представительных органов власти субъектов РФ. В мероприятиях форума принимает участие Глава Республики Алтай Александр Бердников.

В рамках форума состоялось традиционное заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания РБ Михаил Мясникович встретился с руководителями регионов двух стран.

Глава региона находится с рабочим визитом в Белоруссии впервые. Комментируя рабочую поездку, он сообщил, что прибыл сюда для развития всесторонних связей. «Республика Алтай – один из российских регионов, где активно развиваются все виды туризма, ежегодный поток туристов превысил 2 миллиона и продолжает расти. У нас есть что посмотреть – уникальные природные объекты, культурно-историческое наследие. В регионе производятся экологически чистые продукты, мед, фито- и пантовая продукция – в Горном Алтае самое большое поголовье маралов, – все это уже сейчас пользуется огромным спросом. Мы готовы предложить нашим коллегам из Белоруссии использовать возможности Республики Алтай в плане оздоровительного туризма», - сказал Александр Бердников.

Ожидается, что в ходе форума будет подписано соглашение между Республикой Алтай и Белоруссией. Стороны намерены установить и развивать долговременные и всесторонние связи в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной сферах.

Организацией форума занимаются Совет Федерации Федерального собрания РФ и Совет республики Национального собрания Белоруссии. Ранее подобные мероприятия дважды проходили в Минске, а также в Сочи и Москве, сообщает ТАСС.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26311/