Сергей Рехтин из Усть-Коксы награжден нагрудным знаком «Горячее сердце» 10.09.2018

Сергей Рехтин из Усть-Коксы награжден нагрудным знаком «Горячее сердце»

Глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей поездки посетил село Усть-Кокса, где вручил нагрудный знак «Горячее сердце» школьнику Сергею Рехтину, спасшему тонущего ребенка.

Героический поступок Сергей совершил прошлым летом. Дети купались в заводи Катуни. Начал тонуть девятилетний Вадим, который не умел плавать и поскользнулся, бродя по мелководью. Течением его понесло на глубину. Сергей находился на берегу, немедленно бросился в воду и вытащил мальчика.

О произошедшем Сергей не рассказал никому, даже маме. О поступке школьника его близкие и педагоги узнали от родителей спасенного ребенка. За героический поступок его отметили на общешкольной линейке, а позже представили к наградам «Созвездие мужества» и «Горячее сердце».

Александр Бердников  вручил награду в рамках районного слета Российского движения школьников.

«Я был удостоен почетного права здесь, в Усть-Коксе, вручить нагрудный знак «Горячее сердце» Сереже Рехтину –  школьнику, совершившему в июле прошлого года настоящий героический поступок. Из бурной реки он вытащил тонущего девятилетнего Вадима. Он не испугался ни глубокой воды, ни течения, не задумывался о своей безопасности, ведь счет шел буквально на секунды. Этот поступок говорит о внутренней силе Сергея, о его духе, который я желаю ему сохранить на всю жизнь», - сказал руководитель республики.  

«Всероссийский фонд «Горячее сердце» вручает свою награду выдающимся молодым людям, которые совершили неординарные и мужественные поступки. Я горд, что в их числе оказался наш земляк. Желаю Сергею всего только самого лучшего и низко кланяюсь его маме – женщине, воспитавшей сына настоящим мужчиной, героем», - добавил Александр Бердников.

Помимо нагрудного знака он вручил Сергею диплом и Почетную книгу «Горячее сердце – 2018», в которой представлены истории всех лауреатов из разных регионов страны, представленных к награде. Также школьник получил от руководителя республики ценный подарок – планшет и денежную премию.

Напомним, Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с ноября 2013 года. Основная цель – чествование детей и молодежи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25885/