Коллегия министерства образования и науки РА состоялась в Горно-Алтайске 22.06.2018

Коллегия министерства образования и науки РА состоялась в Горно-Алтайске

Заседание коллегии Министерства образования и науки Республики Алтай прошло в регионе.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева, министр образования и науки Алексей Бондаренко, первый заместитель министра образования и науки РА Ольга Болтошева, руководители муниципальных органов управления образованием, директора образовательных учреждений.  

Участники заседания обсудили итоги проведения мониторинговых исследований по алтайскому языку и литературе в школах Республики Алтай. Было отмечено, что нормативно-правовая база преподавания алтайского языка и литературы в общеобразовательных организациях в регионе соответствует федеральным требованиям, обеспечены единые подходы к распределению недельной учебной нагрузки. Алтайский язык преподается в 126 школах Республики Алтай, его изучают более 11 тысяч школьников, что составляет 31% от общего количества обучающихся. Количество изучающих алтайский язык за последние пять лет увеличилось на 5,4%.

Что касается профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, во всех общеобразовательных организациях региона реализуются программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних. На сегодняшний день 70% детей в возрасте от 5 до 18 лет получают услуги по дополнительному образованию в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности, с учетом внеурочной деятельности в школе.

Кроме того, собравшиеся обсудили организацию работы по профилактике безопасности дорожного движения.

В рамках заседания были также рассмотрены вопросы о деятельности методического совета службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай и взаимодействии субъектов образовательных отношений при организации дистанционного образования детей с особыми образовательными потребностями.

В торжественной обстановке состоялось вручение наград. За победу во Всероссийском конкурсе молодежных социально значимых инициатив, начинаний и опыта «Мир молодости» серебряной медалью награжден Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий (директор Наталья Лукьянова).

Медаль победителя Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад», а также сертификат на получение образовательного продукта «Инновационная среда системы дошкольного образования – 2018» получила старший воспитатель детского сада «Солоны» из Беш-Озека Шебалинского района Эльвира Нурелова.

За активную жизненную позицию, высокий профессионализм и ответственность при проведении методического дня благодарственными письмами министерства образования и науки Республики Алтай награждены заместитель директора и методист Центра психолого-медико-социального сопровождения Наталья Кащеева и Надежда Яшева, учитель истории и обществознания школы №12 Горно-Алтайска Татьяна Березикова.

Благодарственное письмо Минобрнауки РА за активное участие в подготовке видеоролика «Я сдам ЕГЭ – 2018», творческое отношение, энтузиазм и отзывчивость вручили телеоператору ГТРК «Горный Алтай» Алексею Суйманакову.

За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Благодарственным письмом Министерства спорта Российской Федерации награждена главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай Татьяна Федяева.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25015/