Глава региона провел совещание с членами правительства Республики Алтай 18.06.2018

Глава региона провел совещание с членами правительства Республики Алтай

Глава Республики Алтай Александр Бердников в понедельник, 18 июня, провел рабочее совещание с членами правительства региона, в ходе которого обсуждались основные моменты текущей работы.

«Сегодня я провел рабочую планерку, в ходе которой мы обсудили ряд важных вопросов. Это паводковая и пожароопасная ситуация, прохождение летней детской оздоровительной кампании, подготовка к Эл Ойыну, ситуация с торговым центром «Ткацкий 2» и многое другое», - прокомментировал руководитель региона.

В начале заседания Александр Бердников сообщил, что вторая волна паводка в регионе проходит без происшествий, подтоплений приусадебных участков и жилых домов нет.

Из-за установившейся жары в регионе сохраняется высокий класс пожароопасности. Он также напомнил, что с середины апреля в республике действует особый противопожарный режим, в связи с которым введены ограничения пребывания граждан в лесах, запрещено разведение костров, проведение сельхозпалов.

Кроме того, он рассказал, что детская летняя оздоровительная кампания началась штатно и проходит без сбоев. В ближайшее время представители муниципальных образований и контрольно-надзорных органов вновь тщательно проверят площадки, особое внимание будет уделено качеству питания, пожарной безопасности, а также охране общественного порядка.

Одним из важных вопросов Александр Бердников назвал затянувшуюся из-за холодной майской погоды посевную кампанию, а также наступившую жару. В настоящее время рассматривается возможность субсидирования затрат на приобретение ГСМ сельхозпроизводителям и возмещения понесенных фермерами и хозяйствами расходов, связанных с погодными аномалиями.

Также в рамках совещания обсуждалась ситуация с приостановкой деятельности торгового центра «Ткацкий 2» в Горно-Алтайске из-за нарушений правил пожарной безопасности. В настоящее время иск прокуратуры рассматривается в суде.

«У нас в городе достаточно площадей и торговых территорий. На тех же условиях собственники будут готовы предоставить новые места для работы. Но, хочу подчеркнуть, работа «Ткацкого 2» будет приостановлена при условии, если собственники не выполнят требования по обеспечению пожарной, технической безопасности», - сказал Александр Бердников.

Одной из важнейших обсуждаемых тем стала подготовка к XVI Межрегиональному празднику алтайского народа «Эл Ойын – 2018», который состоится с 28 июня по 1 июля в урочище Межелик Улаганского района и соберет тысячи человек из Республики Алтай и других регионов России, ожидается и прибытие иностранных делегаций.

Эл Ойын – это праздник духовного единения народов, который за последние годы по своей значимости и популярности вышел далеко за пределы республиканских праздников. Включает в себя обширную программу: театрализованное представление, конкурсные и фестивальные программы, выставки-ярмарки, а так же соревнования по национальным видам спорта.

В 2018 году Эл Ойын вошел в ТОП-200 лучших событийных проектов России и ему присвоен статус «Национальное событие 2018».

Александр Бердников выразил уверенность, что праздник пройдет на самом высоком организационном уровне и оставит у гостей незабываемые впечатления.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24959/