Александр Бердников поручил разработать программу по устойчивому развитию села Акташ 01.06.2018

Александр Бердников поручил разработать программу по устойчивому развитию села Акташ

В Правительстве региона обсудили социально-экономическое развитие села Акташ Улаганского района. Глава Республики Алтай Александр Бердников поручил разработать программу устойчивого развития населенного пункта.

С 1942 года в Акташе работало горно-металлургическое предприятие, где добывали и перерабатывали ртуть. Поселок был основан благодаря руднику, со временем здесь выросла численность населения, долгое время в селе располагалось Пограничное управление. В настоящее время горно-металлургическое предприятие не функционирует.

«Считаю, что люди, вне зависимости от места проживания, должны иметь равные условия и получать доступ ко всем благам, прежде всего, социального характера», - подчеркнул Глава региона.

Александр Бердников отметил, что после передислокации Пограничного управления из Акташа в Горно-Алтайск в село был переведен республиканский психоневрологический интернат. Это позволило обеспечить местных жителей рабочими местами.

«Сегодня в Акташе проживает около трех тысяч человек. Здесь непросто заниматься сельским хозяйством или лесопереработкой, нет соответствующих сельхозугодий и леса. Есть больница, хорошая школа, при этом, конечно, жителям нужны досуговые и спортивные учреждения», - сказал Александр Бердников.

В ходе совещания глава региона объявил о создании специальной правительственной комиссии, которую возглавит первый вице-премьер Роберт Пальталлер. Кроме того, Александр Бердников поручил своим заместителям и членам правительства социально-экономического блока разработать программу по устойчивому развитию села Акташ.

«Необходимо предусмотреть средства в бюджет села. Мы пересмотрим практику распределения средств через муниципальный район. Люди должны чувствовать, что о них заботятся, и что они не будут брошены на произвол судьбы», - отметил Глава.

Также руководитель региона запланировал выездное совещание в Акташе, чтобы на месте обсудить и разрешить наиболее острые вопросы сельчан.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24771/