Ход учебных военно-полевых сборов проконтролировал министр образования региона 22.05.2018

Ход учебных военно-полевых сборов проконтролировал министр образования региона

Министр образования и науки региона Алексей Бондаренко посетил старшеклассников Республики Алтай, проходящих учебные сборы на базе войсковой части Бийска.

Алексей Бондаренко ознакомился с учебной программой и условиями проживания ребят в военно-полевых условиях. Обращаясь к ребятам, министр отметил, что сборы для школьников на базе воинских частей стали традиционным мероприятием, сообщает пресс-служба Минобрнауки региона. Четвертый год во время пятидневных учебных сборов учащиеся знакомятся с уставами Вооруженных сил России, основами военной службы, организацией внутренней и караульной службы.

«Все это стало возможным благодаря поддержке Правительства региона. В Центральном военном округе из 29 регионов Республика Алтай – единственный субъект, который проводит такие масштабные сборы для школьников», - сказал он.

Сборы проходят с 11 по 26 мая на базе зенитно-ракетного соединения Центрального военного округа в Бийске и с 5 по 9 июня на базе отдельной роты ПВО в Кош-Агаче. В них примут участие около 1300 обучающихся общеобразовательных и профессиональных организаций Республики Алтай и курсантов военно-патриотических клубов.

Напомним, Глава Республики Алтай Александр Бердников неоднократно отмечал особую важность развития патриотического воспитания подрастающего поколения в регионе, приобщения молодежи к воинской службе.

«Мы понимаем, насколько важна эта работа, ведь речь идет не только о профориентации, это возможность испытать себя в условиях армейской службы, подготовиться к ней. Возможно, среди ребят – будущие российские офицеры, гордость республики и всей страны», - сказал Глава региона во время предыдущей отправки ребят на учебные сборы.

В Центральном военном округе Республика Алтай – единственный субъект, который проводит сборы для школьников на базе воинских частей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24586/