Хор лицеистов примет участие во Всероссийском фестивале школьных хоров 11.05.2018

Хор лицеистов примет участие во Всероссийском фестивале школьных хоров

Победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» стал «Концертный хор» Лицея № 6 Горно-Алтайска.

Школьный хор под руководством Юлии Романович примет участие в финале фестиваля в Москве.  

На втором месте – хор «Любо» Майминской  школы № 1, руководитель Евгения Фефелова. Третьим стал школьный хор Усть-Коксинской школы под руководством Ольги Бебекиной.

В фестивале приняли участие школьные хоры из Онгудайской школы имени С.Т. Пекпеева, Лицея №6 Горно-Алтайска, Майминской школы №1, Дмитриевской и Усть-Коксинской школ.

Фестиваль проводится во всех регионах России с целью  возрождения и развития детской и юношеской певческой культуры, активизации музыкальной деятельности и  творческого потенциала школьных хоров, сообщает пресс-служба Минобрнауки РА.

Учредителями и организаторами регионального (заочного) этапа школьных хоров «Поют дети России» в Республике Алтай являются Министерство образования и науки Республики Алтай и филиал в Республике Алтай Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество».

Филиал Всероссийского хорового общества в Республике Алтай был создан в июне 2013 года. Он стал первым в стране региональным филиалом организации. В декабре 2014 года филиал уже проводил в республике хоровой фестиваль, собравший тогда около трехсот любителей пения.

Как отметил исполнительный директор Всероссийского хорового общества, член Общественного совета при Минкультуры России Павел Пожигайло, «мы рассчитываем, что в конкурсе в этом году примут участие воспитанники 25 тысяч школ из 40 тысяч ныне существующих в России». Он добавил, что фестиваль проходит во второй раз и его планируется сделать ежегодным.

Впервые смотр состоялся в 2016 году, тогда в нем приняли участие представители 6 тысяч школ. По словам Павла Пожигайло, в этом году для финалистов будет выделена тысяча путевок в «Артек».

Смотр проводится в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24460/