Состоялось заседание комиссии по профилактике жестокого обращения с детьми 25.04.2018

Состоялось заседание комиссии по профилактике жестокого обращения с детьми

Заседание Координационной правительственной комиссии по профилактике и предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми провел и.о. заместителя Председателя Правительства РА Роман Птицын.

Во время совещания озвучили итоги анализа межведомственного мониторинга ситуации жестокого обращения с детьми в регионе. Члены комиссии рассмотрели материалы о проводимых мероприятиях в образовательных организациях по нравственно-половому воспитанию детей и подростков и мерах по профилактике жестокого обращения с детьми.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин проинформировал, что межведомственный мониторинг ситуации жестокого обращения с детьми в регионе проводится с периодичностью два раза в год, затем направляется органам местного самоуправления и субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, по данным Министерства внутренних дел по Республике Алтай наблюдается снижение количества преступлений, совершенных против жизни и здоровья несовершеннолетних. В 2016 году – 252 преступления, в 2017-м – 59, темп снижения составил 76,5%. Снизилась и численность потерпевших – 2016 год – 146 человек, 2017 год – 59 человек). Темп снижения составил 59,6 %.

По данным Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав РА, в сравнении с 2016 годом на 16% снизилось количество рассмотренных дел в отношении родителей и иных законных представителей. По данным мониторинга, на учете в КДН состоят 50 семей, в 2016-м таких семей было 42. Несовершеннолетних, относящихся к категории безнадзорных и беспризорных детей, не выявлено.

Значительно снизилось количество обращений по фактам жестокого обращения в учреждения: в 2017 году поступило четыре обращения, в 2016 году - 15 обращений.

Для оказания экстренной консультативно-психологической помощи по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей, продолжает осуществлять свою деятельность круглосуточная служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия «Нет насилию» с единым общероссийским номером 8 800 200 01 22. Среди населения проводится активная работа по популяризации деятельности детского телефона доверия.

Первый заместитель министра образования и науки РА Ольга Болтошева рассказала о мероприятиях, направленных на организацию нравственно-полового воспитания школьников, которые проводятся в соответствии с возрастными особенностями детей. Они включают работу с обучающимися, с родительской общественностью и педагогами (организация курсов повышения квалификации педагогов, организация обучающих семинаров, мастер-классов). Дополнительно педагоги-психологи и социальные педагоги проводят профилактические мероприятия со школьниками. По словам замминистра, большим подспорьем являются встречи, конференции и семинары, которые проводят общественники, в том числе Советы отцов и родителей, православные организации.

За 2017 год повысили свою квалификацию в области профилактической и реабилитационной работы с подростками и молодежью 257 работников сферы образования: педагоги-психологи, социальные педагоги, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, педагоги учреждений дополнительного образования детей, воспитатели в объеме 72 часов.

В завершение совещания члены комиссии рассмотрели вопросы по профилактике жестокого обращения с детьми.  


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24251/