Семинары по закладке садов прошли для жителей Чулышманской долины 19.04.2018

Семинары по закладке садов прошли для жителей Чулышманской долины

Практические и теоретические семинары по закладке садов провели специалисты Министерства сельского хозяйства РА и питомниководческого хозяйства «Горно-Алтайское» для жителей Чулышманской долины Улаганского района и села Купчегень Онгудайского района.

Жителям сел Балыкча, Коо требовалась помощь специалистов по вопросам садоводства. В селе Коо на территории крестьянско-фермерского хозяйства планируется закладка сада на площади 2 га уже весной этого года, они посадят яблони, облепиху. Еще один сад, заложенный более 25 лет, требует ухода с дальнейшим обновлением, восстановлением, закладкой молодых саженцев. Кроме того, сады имеются в личных подсобных хозяйствах.

Садоводам разъяснили вопросы по обрезке, прививке плодовых деревьев, раздали памятки по основным мероприятиям по закладке и уходу сада, рекомендовали подходящие для данных территорий сорта, сообщается на сайте ведомства.

Здесь же обсуждались вопросы создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Специалисты Минсельхоза разъяснили сельчанам, как создавать кооперативы и на какие меры государственной поддержки они могут претендовать.

В селе Купчегень Онгудайского района рабочая группа осмотрела место под закладку нового плодового сада площадью 3 га. Купчегенским садоводам также были даны рекомендации по реализации проекта.
Семинары прошли в рамках реализации мероприятий по развитию садоводства и питомниководства как одного из отраслей агропромышленного комплекса Республики Алтай, внесенных в государственную программу РА «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Напомним, Глава региона Александр Бердников неоднократно отмечал важность восстановления, развития и сохранения садоводческого хозяйства региона ввиду его востребованности у населения и благоприятных природно-климатических условий.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24168/