Кампания по профилактике ВИЧ-инфекции проходит в регионе 17.04.2018

Кампания по профилактике ВИЧ-инфекции проходит в регионе

Мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции, продолжаются на территории региона.

Комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции под общим названием «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченный к Международному дню памяти жертв СПИДа, пройдет в Республике Алтай с 14 по 20 мая.

В рамках акции 18 мая на центральной площади Горно-Алтайска будет организован передвижной пункт тестирования на ВИЧ, где все желающие смогут сдать кровь и проверить свой ВИЧ-статус. Здесь же можно будет получить консультации специалистов, пройти анкетирование, сообщает пресс-служба Минздрава РА.

Кроме того, в регионе проводится активная информационная кампания. Социальная реклама по профилактике ВИЧ/СПИДа предлагает жителям республики пройти тестирование на эту болезнь. На центральных улицах Горно-Алтайска размещены баннеры «Протестируй себя на ВИЧ», «СПИД есть», на площади имени Ленина демонстрируется тематические видеоролики. В общественном транспорте распространяются билеты с подобными призывами.

Профилактика ВИЧ/СПИДа по-прежнему остается актуальной. По словам главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Натальи Рау, инфекция передается главным образом половым путем (89,5%). Наибольшая выявляемость ВИЧ за текущий год отмечена в возрастных группах с 30 до 39 лет (42,1%).

Основным звеном профилактики остаются тестирование и повышение уровня информированности населения об этой болезни. В настоящее время проводится работа по увеличению охвата обследованием не менее 25% от численности населения.

В профилактическую работу включены не только медицинские и образовательные учреждения, но и учреждения культуры, общественные организации. Конференции и круглые столы по актуальным вопросам ВИЧ/СПИДа проводятся в библиотеках.

Эти и другие мероприятия дают возможность специалистам еще раз донести до населения информацию о ВИЧ/СПИДе, мерах защиты, напоминают, что здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ.

Получить необходимую информацию и консультацию по вопросам ВИЧ/СПИДа, а по желанию пройти обследование на ВИЧ-инфекцию (возможно анонимно и бесплатно) можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: Горно-Алтайск, ул. Шоссейная 38. Телефон для справок: (388-22) 4-93-36, «Телефон доверия»: 8-913-692-90-74.

Также проверить свою кровь на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24139/