Ликвидирован лесной пожар  в Чемальском районе 16.04.2018

Ликвидирован лесной пожар в Чемальском районе

В Чемальском лесничестве 15 апреля ликвидирован лесной пожар, возникший в минувшую субботу.

По данным региональной диспетчерской службы Минприроды РА, в ликвидации лесного пожара принимало участие 15 десантников-пожарных автономного учреждения республики «Авиалесоохрана», 25 человек «Чемал лес», девять человек лесной охраны, пять привлеченных и шесть единиц техники.

Пожар ликвидирован на площади 15 гектаров, из которых 10 гектаров – это площадь, покрытая лесом.

В 2017 году в лесах Республики Алтай на эту дату было зарегистрировано три лесных пожара на общей площади 7 гектаров, сообщает пресс-служба Минприроды РА.

Напомним, с 16 апреля 2018 года распоряжением Правительства Республики Алтай от 05.04.2018 года №170-р на территории региона введен особый противопожарный режим.

Данный режим устанавливается в связи с повышением пожарной опасности в результате установления устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды. Действия направлены на предотвращение гибели и травматизма людей, снижение рисков возникновения пожаров и необходимость стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории республики.

Введены ограничения пребывания граждан в лесах, запрещено разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, отжигов сухой травы.

Гражданам необходимо помнить, что запрещено разводить костры на территории муниципалитетов, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы и проводить огневые работы.

Глава региона Александр Бердников не раз отмечал, что в пожароопасный период определяющее значение имеют меры профилактики, предупреждения.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон единого номера вызова экстренных служб – 112, региональной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай – 8(388-22) 66-5-20, а также на «Прямую линию лесной охраны» – 8-800-100-94-00.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24122/