Конкурс чтецов состоялся в Горно-Алтайске 13.04.2018

Конкурс чтецов состоялся в Горно-Алтайске

Республиканский конкурс чтецов «Тирӱ классика алтай тилле» – «Живая классика на алтайском языке» прошел в Национальной библиотеке имени М. В. Чевалкова.

В ежегодном конкурсе приняли участие 79 участников в трех возрастных группах: первая – 5-8 классы, вторая – 9-11 классы и студенты, третья – взрослые, сообщается на сайте Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА.

Участники прочитали отрывки из классических произведений русских писателей и поэтов в переводах Михаила Чевалкова, Лазаря Кокышева, Аржана Адарова, Эркемена Палкина, Дибаша Каинчина, Сазона Суразакова, Паслея Самыка, Кулера Тепукова, Бронтоя Бедюрова, Бориса Кортина, Зинаиды Табаковой, Амата Сабашкина и других. 

В ходе мероприятия актер Национального драматического театра имени П.В. Кучияк Айдар Унатов провел для конкурсантов II и III группы мастер-класс по актерскому мастерству.

Мероприятие проводилось с целью повышения читательского интереса к переводной литературе на алтайском языке, формирования бережного и уважительного отношения к языку как национально-культурной ценности. Также оно призвано привлечь внимание широкой общественности к возрождению традиций семейного чтения, расширению читательского кругозора детей.

По итогам конкурса победителями в I группе стали:

1 место – Андрей Ильмеков, Ябоганская школа;
1 место – Макс Саланханов, школа № 13 Горно-Алтайска;

2 место – Снежана Самыкова, Каспинская школа;
2 место – Сергей Ильмеков, Ябоганская школа;

3 место – Максим Тукупов, Шебалинская школа имени Л. В. Кокышева;
3 место – Айдынай Иташева, школа № 7 Горно-Алтайска.

Во II группе:

1 место – Эркемен Чурмешев, Еловская школа имени Э.М. Палкина»;
2 место – Елизавета Челбакова, Барагашская школа;
3 место – Эзендей Балбин, студент Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина.

В III группе:

1 место – Снежана Топчина, учитель русского языка и литературы Паспартинской школы;
2 место – Наталья Тайленкунова, учитель начальных классов Ортолыкской школы имени М.И. Лапшина;
3 место – Вера Кармакова, учитель алтайского языка и литературы школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Г.К. Жукова.

Конкурс реализован при участии Министерства культуры РА, поддержке Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА, Министерства образования и науки РА.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24098/