Мэрия представила дизайн-проекты новых общественных территорий 02.03.2018

Мэрия представила дизайн-проекты новых общественных территорий

Мэрия представила дизайн-проекты общественных территорий, которые будут благоустроены в Горно-Алтайске в 2018-2019 годах в рамках президентской программы «Формирование современной городской среды».

Рейтинговое голосование, на котором граждане выберут территорию, подлежащую благоустройству, пройдет в Горно-Алтайске 22 марта с 9.00 до 19.00 часов на 11 счетных участках.

Граждане выберут из девяти проектов. Каждому участнику голосования будет предложено выбрать не более пяти общественных территорий. Таким образом, после подсчета всех бюллетеней будет составлен рейтинг общественных территорий, который суммируют с предыдущими результатами голосований и обсуждений горожан.

Голосование происходит по предъявлению паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской на территории города. В пятницу, 2 марта, на сайте администрации города были представлены сами проекты.

Хоккейная коробка  разместится между многоквартирными домами по улице Чорос-Гуркина, 60 и проспекту Коммунистическому, 59/1.


Описание:

Универсальная спортивная площадка, размером 30 на 60 метров. Для трансформации площадки в зимний период в ледовую, поверх летнего резинового покрытия поле площадки заливается водой для создания поверхности льда и проведения зимних видов игр.

В проекте предусмотрены три крытые скамейки для запасных игроков, устройство уличного освещения площадок, три входа на спортивную площадку шириной 1 метр и технологические ворота шириной 4 метра.

Набережная реки Майма, первый этап. Она разместится в районе улицы Алтайской между автомобильным  мостом на Мебельной и пешеходным мостом, расположенным первым вниз по течению реки Майма.


Описание: 

Напротив пешеходного моста запланирован детский городок для детей до 12 лет и площадка для молодежи, где  будут находиться зоны для паркура и скейтбординга. На левом берегу реки будет зона релаксации: площадки со скамейками, цветниками, альпийскими горками.

На выступающей части участка над рекой будет обустроена видовая площадка с ротондой. Рядом – зона для уличных тренажеров и зона спокойного отдыха, со столиками и лавочками, где можно поработать, поиграть в шахматы.

Проектом благоустройства предусмотрена пешеходная зона.  Все дорожки и площадки выполнены из тротуарной плитки и имеют освещение по периметру.  Пространство между дорожками и площадками озеленяется посредством газона, деревьев, кустарников и цветников. Уклон берега озеленяется посредством альпийских горок. Стоимость проекта оценивается в 17 млн рублей.

Набережная реки Майма, второй этап. Объект будет расположен на участке берега реки от переулка Театрального до Мебельного моста.


Описание: 

Предлагаемая концепция благоустройства набережной направлена на развитие инфраструктуры семейного отдыха и оздоровления горожан. Северная и южная части набережной имеют один стилистический облик. Северная часть будет предназначена для пеших прогулок вдоль реки Майма, с лавочками, фонарями, урнами, ограждениями в классическом стиле. Также по левому и правому берегу предполагается озеленение акацией щетинной,  можжевельником, культурный газон декоративного типа.

Газоны  и лавочки здесь будут волнообразной формы, имитирующей волны. На правом берегу вдоль аллеи предусмотрены ниши для скамеек, которые ориентированы в сторону реки Майма, выполненные в классическом стиле.

Комплекс уличных спортивных тренажеров в Центральном сквере культуры и отдыха на центральной площади города.


Описание: 

В Центральном сквере культуры и отдыха предлагается расширить условия для  занятий физической культурой и спортом для горожан разных возрастов, установить спортивные комплексы из уличных тренажеров на дресвяном грунте. Общая площадь благоустройства составляет один квадратный километр. На территории благоустраиваемой площадки предусмотрено место отдыха для занимающихся. Предполагаемая сметная стоимость составляет 621 170 рублей.

Детская спортивная площадка в районе улицы Строителей, 4


Описание: 

Благоустройство детской спортивной площадки предполагает установку современного игрового оборудования для детей младшего возраста, устройство многофункциональной спортивной площадки с установкой баскетбольных щитов, ворот для мини футбола, волейбольной сеткой.

В игровых зонах для присмотра за детьми предусмотрены места отдыха, доступные для маломобильных групп населения, с устройством скамеек, урн, покрытие детской площадки: дресвяный грунт.

На территории благоустраиваемой площадки предусмотрено место отдыха для взрослого населения. Беседка диаметром два метра размещается вблизи существующего магазина.

На проектируемой территории благоустройства предусматривается установка встроенных светильников для тротуарной плитки, четыре прожектора на волейбольной площадке. Также один прожектор устанавливается вблизи спортивной площадки и один у главного входа.

Общая площадь благоустройства составляет 1307,5 квадратного метра. Предполагаемая сметная стоимость составляет более 2,95 млн рублей.

Ремонт асфальтобетонного покрытия тротуаров по проспекту Коммунистическому. 




Место размещения: в районе мемориального комплекса «Парк Победы», от дома №37 до пересечения с улицей Б. Головина и  от дома №1/1 до пересечения с улицей Чаптынова. Предполагаемая сметная стоимость составляет более 3,93 млн рублей.

Детская и спортивная площадка в районе улицы Имени академика Радлова, 60


Описание:  

Планируется благоустройство территории площадки с устройством усовершенствованного покрытия, игровых и спортивных комплексов. А так же озеленение территории: посадка деревьев и устройству газонов. Предполагаемая сметная стоимость составляет 2,517 млн рублей.

Благоустройство детско-спортивной площадки в микрорайоне Жилмассив по проспекту Коммунистическому, 162.


Описание: 

Общая площадь благоустройства составляет 575м квадратных метров. Многофункциональная спортивная площадка предусмотрена для детей старшего возраста. Спортивная площадка будет окружена пространством не менее 3 метров для свободного перемещения игроков. Она будет иметь разметку в соответствии со спортивными стандартами и будет разделена на две части веревочной сеткой, крепящейся к волейбольным стойкам. На  площадке устанавливаются баскетбольные щиты, ворота для мини футбола, волейбольная сетка, а также оборудован спортивный комплекс, брусья, гимнастическая скамья, воркаут-комплекс.  Предполагаемая сметная стоимость составляет 2,467 млн рублей.

Родник в районе Пионерского острова


Описание: 

Источник на Пионерском острове предлагается благоустроить в связи с празднованием в 2017 году 225-летия со дня рождения и 107-летия со дня кончины преподобного Макария Алтайского (Глухарева) и 200-летием со дня рождения протоиерея Михаила Чевалкова, так как в его тексте «Памятное завещание» имеется упоминание о данном  источнике.

Источник планируется выполнить из камня. Для доступа людей к источнику – обустроить пешеходную дорожку, облагородить прилегающую территорию с помощью малых архитектурных форм. Предполагаемая сметная стоимость составляет более 1,472 млн рублей.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23603/