Александр Бердников обсудил земельные вопросы с населением Паспаула 27.02.2018

Александр Бердников обсудил земельные вопросы с населением Паспаула

Глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей поездки встретился с жителями села Паспаул Чойского района.

В ходе разговора были озвучены многие проблемные темы, волнующие местное население. Особое возмущение жителей вызвал факт продажи земельных участков администрацией района крестьянского хозяйства «Паспаульское».

Напомним, что администрацией Чойского района с крестьянским хозяйством  «Паспаульское» в августе 2014 года были заключены договоры купли-продажи участков сельхозназначения. Общая площадь участков составила 18728 га, в консолидированный бюджет района поступило 1,7 млн рублей. Сделка была совершена в соответствии с законодательством. Данные земли были предоставлены организации в постоянное бессрочное пользование. На сегодняшний день участки являются спорными, потому что произошло наложение земель сельхозназначения на земли лесного фонда, дела находятся в судах.  

«Возмущение паспаульцев справедливое, но все упирается в недостаток информированности по мерам, которые сегодня принимают контрольно-надзорные органы, прокуратура республики, Следственное управление, служба судебных приставов, судебные органы, власти Республики Алтай», - отметил Александр Бердников.

Глава региона пояснил, что на сегодняшний день подано исковое заявление в Арбитражный суд Республики Алтай  о признании первоначальной сделки по передаче земель сельхозназначения с наложением на земли лесного фонда незаконной.

«Если Арбитражный суд принимает решение, что это земли не сельхозназначения, а земли  лесного фонда, то проблема сама по себе закрывается, и тогда из земель лесного фонда Министерство природных ресурсов будет иметь право выделять лесосечный фонд для местных лесопереработчиков», - подчеркнул руководитель республики.  

Что касается якобы нахождения на территории Паспаульского поселения сотен или тысяч жителей Китайской народной республики, то, по словам Александра Бердникова, это совершенно недостоверная информация. Он отметил, что сегодня на территории поселения находятся три гражданина Китая по коммерческой визе, срок их нахождения в России истекает в середине марта текущего года. «Никаких обращений по поводу трудоустройства тысяч китайцев в Паспаул, вообще в Республику Алтай, не было», - отметил руководитель республики.

Он добавил, что на землях бывшего совхоза «Паспаульский» планировалось строительство деревоперерабатывающего комплекса, однако производственная деятельность запрещена на землях сельхозназначения.

«Мы  довели эту информацию до населения, это наша обязанность. Можно бесконечно устраивать митинги, но ситуация не разрешится. Будет судебное решение – будем двигаться дальше. Прежде всего, мы опираемся на законность, при этом в обязательном порядке учитываем интересы местных жителей», - подчеркнул Глава.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23488/