Александр Бердников встретился с представителями казахской общественности 21.02.2018

Александр Бердников встретился с представителями казахской общественности

Глава Республики Алтай Александр Бердников встретился с представителями казахского этноса, руководителями национально-культурных, религиозных и общественных объединений казахов.

Участники встречи обсудили вопросы, затрагивающие интересы казахской части населения, а также социально-экономического развития Кош-Агачского района, на территории которого проживает большая часть этого этноса.

Александр Бердников отметил, что казахское население представляет в республики третий по величине этнос после русских и алтайцев. Кош-Агачский район - самый отдаленный и приграничный, в нем проживает более 18 тысяч человек. «Учитывая сложные природно-климатические условия, сюда направляются значительные финансовые ресурсы. Район находится в числе лидеров по получению дотаций, субсидий и иных видов финансовой поддержки, как по линии Минсельхоза, Минэкономики, так по другим ведомствам и направлениям», - сказал руководитель региона.

За последние годы существенные ресурсы были направлены на строительство в районе социальных объектов. Так, в 2014 году завершено строительство районной больницы в Кош-Агаче с поликлиникой. Общий объем финансирования составил более 1 млрд рублей.

Построены и отремонтированы ФАПы и сельские амбулатории в селах Бельтир, Ортолык, Мухор-Тархата, Кызыл-Таш, Тобелер, Джазатор, Чаган-Узун, Теленгит-Сортогой, Кокоря.

Проведена реконструкция школы в Кокоре, капитально отремонтированы Тобелерская и Кош-Агачская школы. Построена новая школа в Теленгит-Сортогое. Сданы детские сады в селах Новый Бельтир и Кош-Агач, еще 9 детских садов капитально отремонтированы.

В Кош-Агачском районе при поддержке Президента страны построена первая солнечная электростанция общей мощностью 10 МВт.

В дальнейшем, отметил Глава, в планах Правительства – строительство школы в Джазаторе, спортивного зала в школе имени Чаптынова в Кош-Агаче, дома культуры в Бельтире и других необходимых объектов.
Участники встречи обратились к Главе по вопросу организации обучения казахскому языку детей казахов, проживающих в Горно-Алтайске, в рамках получения дополнительного образования во внеурочное время. Также они отметили проблему с преподаванием казахского языка и литературы, возникшую в Кош-Агачском районе.

Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева, согласно законодательству, преподавание родных языков допускается по учебникам, вошедшим в федеральный перечень, таких учебников казахского языка в республике не было.

«В Министерстве образования и науки РА была создана рабочая группа по разработке учебников по казахскому языку и литературе и проведена их экспертиза. В январе текущего года учебники прошли уже федеральную экспертизу и включены в федеральный реестр. Таким образом, на сегодняшний день пройден первый этап вопроса по организации обучения детей казахскому языку и литературе», - прокомментировала Наталья Екеева.

Александр Бердников поручил Министерству образования и науки РА довести этот вопрос до положительного решения и в дальнейшем выработать механизм организации обучения детей казахскому языку в Горно-Алтайске.

На встрече были затронуты вопросы по организации первичной переработки шерсти, возобновления работы Кош-Агачского аэропорта, развития таможенно-логистического комплекса в Ташанте.

Одним из основных вопросов стало обсуждение проблемы обеспечения жителей Кош-Агачского района питьевой водой. По словам депутата Укмета Альпимова, решить проблему питьевой воды в высокогорном районе достаточно проблематично из-за условий вечной мерзлоты, поэтому нужна серьезная финансовая поддержка.

Глава региона Александр Бердников заверил участников встречи, что все поднятые ими проблемные вопросы взяты на контроль и будут поэтапно решаться.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23444/