Солнечные станции Республики Алтай произвели более 22 млн киловатт-часов за год 07.02.2018

Солнечные станции Республики Алтай произвели более 22 млн киловатт-часов за год

Солнечные станции Республики Алтай за 2017 год произвели 22,624 млн киловатт-часов электроэнергии.

В настоящее время на территории региона работают солнечные станции в Кош-Агаче (10МВт), Усть-Кане (5 МВт), Онгудае (5 МВт) и Майме (20 МВт), последние две станции были построены в 2017 году, они начали поставлять энергию на оптовый рынок лишь в декабре.

Эксперты компании «Хевел», выступающей инвестором проекта, прокомментировали, что работа солнечных станций позволяет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

На объем выработки влияют уровень инсоляции территории, на которой расположена станция, погодные условия, время года и продолжительность светового дня, графики плановых ремонтов и технического обслуживания станций, а также требования системного оператора, уточняется в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что группа компаний «Хевел» в последующие два года построит еще четыре крупных станции на 80 МВт в районах республики. Ожидается, что к 2020 году регион за счет солнечных станций полностью закроет потребность в электроэнергии.

Глава Республики Алтай Александр Бердников неоднократно подчеркивал, что для сохранения высоких экологических стандартов, бережного использования природного потенциала стратегия развития Горного Алтая строится по принципам «зеленой экономики», которая не только не вредит природе, но и способствует ее сохранению. Развитие солнечной генерации – большой шаг в достижении данной цели.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23214/