Вопросы безопасности в преддверии новогодних праздников обсудили на заседании антитеррористической комиссии 28.12.2017

Вопросы безопасности в преддверии новогодних праздников обсудили на заседании антитеррористической комиссии

Заседание Антитеррористической комиссии Республики Алтай в режиме видеосвязи провел Глава региона Александр Бердников. Рассматривались вопросы безопасности, прежде всего, в период проведения массовых мероприятий в новогодние и рождественские праздники.

Правоохранительные органы, контрольно-надзорные, социальные, спасательные и противопожарные службы, организации здравоохранения, образования и коммунальной сферы с 25 декабря переведены на режим повышенной готовности. Для обеспечения безопасности проведения массовых мероприятий во время каникул органы внутренних дел региона запланировали проведение комплекса организационных и практических мер. Об этом доложил министр внутренних дел РА Павел Гаврилин.

«Налажено взаимодействие с территориальными подразделениями УФСБ России по Республике Алтай. Работает межведомственная рабочая группа для организации взаимодействия и координации действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению и пресечению правонарушений экстремистской, террористической направленности», - отметил Павел Гаврилин. Министерство по вопросам обеспечения правопорядка также взаимодействует с органами прокуратуры, ГУ МЧС России по Республике Алтай, администрациями муниципальных образований.

По предварительным данным, на территории региона новогодние и рождественские мероприятия пройдут на 540 объектах. Количество участников и зрителей мероприятий составит порядка 80 тысяч человек. Особое внимание традиционно будет уделено охране общественного порядка в местах, где установлены новогодние елки и пройдут культурно-развлекательные мероприятия, а также в церквях и храмах, где будут проводиться праздничные богослужения.

Для охраны общественного порядка при проведении всех мероприятий будет задействовано более 1200 сотрудников органов внутренних дел, а также работники частных охранных организаций, представители казачества, добровольных народных дружин.

Павел Гаврилин проинформировал, что полицейские организовали сопровождение делегации детей на общероссийскую новогоднюю елку в  Москву. Группы детей из районов республики на новогодние елки сопровождают сотрудники Госавтоинспекции.

Проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ель», осуществляются проверки фактов незаконной реализации алкогольной продукции.

В целом на территории республики обстановка, связанная с общественной безопасностью, характеризуется как стабильная и контролируемая.

Руководители министерств и ведомств проинформировали о готовности к предстоящим новогодним праздникам. По словам врио начальника ГУ МЧС России по Республике Алтай Андрея Бурлакова, запланировано дежурство 120 спасателей, будет задействовано 60 единиц техники, 170 человек – в резерве. К лабораторным исследованиям в случае необходимости санитарные врачи смогут приступить в течение часа. Коммунальные службы также переведены в режим повышенной готовности, распределено дежурство рембригад. В Горно-Алтайске на центральной площади на все время новогодних каникул будет ограничено движение автотранспорта. Это делается, чтобы обеспечить безопасность детей, отметил Глава региона Александр Бердников.

На заключительном заседании Антитеррористической комиссии были даны поручения соответствующим ведомствам по усилению мер пожарной безопасности, повышению мер реагирования на возникновение тех или иных внештатных ситуаций, приведению в состояние повышенной готовности всех технических средств.

«Даны поручения по обеспечению дополнительных мер дорожной безопасности с целью предотвращения гибели людей в ДТП. Особое внимание уделяется обеспечению устойчивой работы систем жизнеобеспечения: ЖКХ, электрообеспечения, водоснабжения, поддержания теплового режима на объектах социальной сферы, на объектах с массовым круглосуточным пребыванием людей, в системе здравоохранения, социальной защиты. Сделано все, чтобы жители республики спокойно отдыхали, чувствовали себя комфортно и безопасно в эти праздничные дни», - прокомментировал Глава Республики Алтай Александр Бердников.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22762/