Круглый стол по вопросам организации доступной среды прошел в мэрии 13.12.2017

Круглый стол по вопросам организации доступной среды прошел в мэрии

Вопросы организации доступной среды на территории Горно-Алтайска обсудили в мэрии на круглом столе, приуроченном к  закрытию декады инвалидов.

Под председательством первого заместителя главы Администрации города Ольги Сафроновой  представители структурных подразделений мэрии, Министерства труда, социального развития и занятости населения РА, городской прокуратуры, учреждений здравоохранения и общественники обсудили  итоги и планы работы в данном направлении.

По словам Ольги Сафроновой, план мероприятий «дорожной карты» по организации доступной среды в текущем году выполнен в полном объеме, немаловажные задачи поставлены перед муниципалитетом и на 2018 год.

Участники круглого стола отметили положительную тенденцию по формированию условий доступности в Горно-Алтайске и внесли свои предложения по повышению эффективности данной работы, сообщает пресс-служба мэрии.

Мероприятия по формированию условий беспрепятственного доступа инвалидов и других мало мобильных групп населения к объектам улично-дорожного хозяйства, образования, административным зданиям реализуются в рамках муниципальной программы «Доступная среда» на 2016-2021 годы.

В этом году на пешеходных переходах возле образовательных организаций, торговых центров и мест массового пребывания людей обустроили 84 съезда, модернизировали 18 светофоров с помощью установки систем звукового сопровождения. Кроме того, обустроили общественный туалет в городском сквере, приобрели два автобуса с аппарелью, которые эксплуатируются на городских и пригородных маршрутах.

В образовательных учреждениях провели работы по созданию архитектурной доступности с учетом особых потребностей детей-инвалидов. Завершены работы по обустройству десяти автобусных остановок, где уложили тактильную плитку и установили перильные ограждения. В настоящее время на остановках устанавливаются тактильные стенды.

Финансовое обеспечение программы в текущем году составило около 3 млн  рублей, данные средства использованы в полном объеме.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22549/