Александр Бердников встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов 03.11.2017

Александр Бердников встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Глава Республики Алтай Александр Бердников встретился с участниками прошедшего в Сочи Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Горный Алтай на фестивале представляли 39 участников и семь волонтеров – это студенты, члены молодежных общественных организаций, работающая молодежь региона.

Участники рассказали руководителю региона о прошедшем мероприятии, а он, в свою очередь, поделился с ними планами по социально-экономическому развитию республики и строительству важнейших инфраструктурных и инвестиционных объектов.

«Безусловно, вам очень повезло. Во-первых, потому что вы живете в Республике Алтай. Во-вторых, что вы приняли участие в таком масштабном мероприятии мирового уровня. Наша делегация выглядела более чем достойно, и мы гордимся тем, как вы представили наш регион», - сказал Александр Бердников.

Замруководителя Центра допобразования региона Родион Винокуров рассказал про культурную составляющую фестиваля в Сочи. По его словам, 20 октября состоялся День алтайского языка, в рамках которого участникам фестиваля рассказывали о Горном Алтае, его традициях и обычаях, молодые люди из самых разных уголков России и из других стран повторяли фразы на алтайском языке и пели строчки из гимна Республики Алтай. Презентация фильма о Горном Алтае собрала аншлаг.

Модельер Айсула Такина привезла на фестиваль войлочную коллекцию по мотивам пазырыкской одежды. Родион Винокуров уточнил, что, по предложению организаторов, ее представляли не профессиональные модели, а члены делегации Республики Алтай для сохранения колорита.

Как рассказал член делегации Илья Дмитриев, представители делегации Республики Алтай  участвовали в забеге на 2017 метров, сдавали нормы ГТО, соревновались в различных видах спорта, представляли и защищали свои проекты.

Кроме того, они участвовали в мероприятиях на такие темы, как «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Политика и международная безопасность», «Развитие общественных институтов» и других.

По итогам работы фестиваля были выбраны 500 лучших волонтеров, в число которых вошли два представителя Республики Алтай.

Президент России Владимир Путин участвовал не только в церемониях открытия и закрытия, он также дважды встречался с участниками фестиваля из самых разных стран.  

«Поздравляю всех, кто принял активное участие в мероприятиях фестиваля. Знаю, что на фестивале царила необычная, абсолютно необычная энергетика, так же как она царит сегодня на этой площади. Это энергетика молодых. Уверен, что, уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. Но Россия всегда останется в вашем сердце. Мы верим в вас», - сказал на закрытии фестиваля Президент.

На завершающем концерте выступили ребята из популярного трио «Сказители Алтая», они представляли Сибирский федеральный округ и, по словам участников фестиваля, произвели настоящий фурор.

«Вы – молодежь, за вами будущее, и мы гордимся вами и вашими достижениями. У вас большие перспективы, и помните, что мы поддержим все ваши начинания на благо развития Республики Алтай и России», - сказал Александр Бердников.

Участники фестиваля вручили руководителю региона памятные подарки и сердечно поблагодарили его за возможность участия в этом мероприятии: средства на поездку выделило Правительство региона по поручению Александра Бердникова.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в Сочи 14-22 октября, в нем приняли участие молодые люди от 18 до 35 лет из 188 стран мира, это более 25 тысяч участников, из них 12 тысяч человек представляли Россию. Наша страна принимала на своей территории фестиваль уже в третий раз, ранее, в 1957 году и в 1985 году, он проходил в Москве.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22038/