В «Рослесозащите» обсудили санитарное состояние лесов республики 31.10.2017

В «Рослесозащите» обсудили санитарное состояние лесов республики

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов и заместитель министра Лариса Капустина приняли участие в рабочем совещании, на котором обсудили проблемные вопросы защиты леса, а также пути их решения.

Проблема непарного шелкопряда актуальна для нашего региона. Как решить эту проблему стало ключевой темой, которую обсудили участники совещания, говорится в сообщении Минприроды РА.

Как отметил Александр Алисов, на территории Республики Алтай площадь очагов непарного шелкопряда в текущем году увеличилась в два раза на территориях Шебалинского, Майминского, Усть-Канских, Усть-Коксинских и Онгудайских лесничеств.

Министерство подготовило финансовое обоснование на проведение истребительных мероприятий за счет средств из федерального бюджета (для проведения истребительных мероприятий необходимо 30 млн рублей) и направило в Федеральное агентство лесного хозяйства для рассмотрения. Проведение биологических мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда на территории Республики Алтай планируется на 2018 год, подчеркнул министр.

Также на встрече обсудили необходимость обеспечения совместной работы в области реализации норм Федерального закона от 30.12.2015 года №455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов».

Участники совещания отметили целесообразность внесения изменений в законодательство, в том числе подзаконные нормативные правовые акты.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21988/