Законопроект об инвестиционной деятельности одобрили в Правительстве региона 27.10.2017

Законопроект об инвестиционной деятельности одобрили в Правительстве региона

На заседании Правительства Республики Алтай под председательством Главы региона Александра Бердникова рассмотрен и одобрен законопроект «Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай».

Как отметила министр экономического развития и туризма РА Светлана Буйдышева, действующий закон об инвестиционной деятельности был принят в 2002 году. С тех пор существенно изменилось федеральное законодательство в этой сфере, изменились полномочия региона в части деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, что потребовало разработки новой редакции закона.

Законопроект определяет полномочия органов государственной власти Республики Алтай в сфере осуществления инвестиционной деятельности, формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Республики Алтай.

Как отметила Светлана Буйдышева, законопроект вводит новые формы государственного регулирования, предусмотренные федеральным законодательством, но не предусмотренные ранее региональным. Это такие формы как предоставление инвестиционного налогового кредита, предоставление субъектам малого предпринимательства в аренду по льготным ставкам имущества, находящегося в государственной собственности Республики Алтай.

Законопроектом определяются категории приоритетных инвестиционных проектов Республики Алтай, в частности, законодательно закрепляется статус инвестиционных проектов регионального значения. Новшеством является установление правовых основ создания территориальных кластеров – туристско-рекреационных, санаторно-оздоровительных, биофармацевтических, что актуально для стратегии социально-экономического развития Республики Алтай.

Также предусмотрены государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности, создание координационных и совещательных органов в сфере инвестиционной деятельности.

Как отметил Александр Бердников, без привлечения инвестиций регионам выжить трудно. В Республике Алтай эта работа ведется, в частности, серьезные, миллиардные инвестиции без привлечения бюджетных денег вкладываются в объекты солнечной генерации, по другим направлениям.

«Необходимо промониторить все имеющиеся у нас инвестиционные предложения и отобрать наиболее перспективные для активного продвижения, для работы с конкретными потенциальными инвесторами, работающими в этой сфере», - подчеркнул Александр Бердников.

Законопроект одобрен и будет направлен на рассмотрение в Государственное Собрание – Эл Курултай РА.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21961/