Реализацию Послания Президента РФ обсудили на заседании в Правительстве региона 27.10.2017

Реализацию Послания Президента РФ обсудили на заседании в Правительстве региона

Ход выполнения мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 1 декабря 2016 года обсудили на заседании в Правительстве региона под председательством Главы Республики Алтай Александра Бердникова.

С информацией о результатах проделанной работы по состоянию на начало октября текущего года выступила министр экономического развития и туризма РА Светлана Буйдышева.

Важнейший блок вопросов, освещенных в Послании Президента, касался социальных обязательств государства, отметила она. В республике достигнуты определенные результаты по итогам реализации мероприятий, направленных на решение наиболее «чувствительных» для населения вопросов.

«Так, в целях повышения доступности медицинской помощи для населения, проживающего в малочисленных и отдаленных населенных пунктах республики, созданы и функционируют 26 домовых хозяйств, представители которых обучены методам и приемам оказания первой помощи. Это села с численностью населения менее 100 человек, удаленные более чем на 5 км от ближайших населенных пунктов, где расположены медицинские организации», - сказала Светлана Буйдышева и добавила, что домовые хозяйства созданы везде, где это требовалось.

По поручению Главы Республики Алтай с прошлого года в регионе организована выездная медицинская работа в такие села по четыре раза в год для проведения диспансеризации и оказания медицинской помощи населению. За 9 месяцев этого года осуществлено по три выезда в 39 населенных пунктов, всего 117 выездов.

Министр напомнила, что благодаря мероприятиям, реализуемым в рамках Послания, с 2017 года Республика Алтай получила возможность оказывать экстренную медицинскую помощь гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Алтай, с использованием средств санитарной авиации. Из федерального бюджета на эти цели региону выделили 69,7 млн рублей, регион выделил еще 8,1 млн. Если ранее в год совершалось не более 10 вылетов, то только за 9 месяцев 2017 года совершено 52 вылета, эвакуирован 61 человек, в том числе девять детей. В условиях, когда для спасения человеческих жизней счет идет на часы, а то и на минуты, значимость такой поддержки невозможно переоценить.

На сегодняшний день все больницы и поликлиники в регионе подключены к скоростному Интернету, ведется работа по подключению структурных подразделений районных больниц. Это позволило ускорить обмен данными, ввести электронную регистратуру, развивать телемедицину.

На особом контроле Правительства Республики Алтай находится вопрос обеспечения необходимого ассортимента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в медицинских и аптечных организациях республики, недопущение необоснованного роста цен на них.

Одним из важных пунктов в Послании является задача по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. В 2017 году было возвращено в систему образования старое здание Республиканской гимназии имени Плакаса на 260 мест, оно было капитально отремонтировано, и сейчас здесь учатся начальные классы школы №7.

После реконструкции введены в эксплуатацию корпус начальной школы в Турочаке на 672 места и новое здание Аносинской школы на 72 места, завершен капитальный ремонт спального корпуса Коррекционной школы-интерната, Теректинской школы. Школьники из гимназии № 9 и школы № 1 в Горно-Алтайске переведены в помещения Горно-Алтайского государственного университета (671 место).

Начата реконструкция Усть-Канской школы, продолжается строительство школы в Горно-Алтайске в районе Заимки на 275 мест. До конца года планируется провести капитальный ремонт Паспартинской и Владимировской общеобразовательных школ.

Эта работа уже принесла существенные результаты: ученики трех школ города – №№ 1, 7 и 9 учатся в одну смену.

«Ведется работа по отбору образовательных организаций, на базе которых будут созданы центры выявления и поддержки одаренных детей. Таких детей в нашей республике немало. Это подтверждается победами наших ребят в различных межрегиональных, всероссийских конкурсах», - сказала министр.

Одно из таких достижений – второе место команды лицея №6 имени Шуклина на Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры», которые проходили в детском центре «Орленок» с 7 по 28 сентября, где в финале участвовали около 1700 школьников из 80 субъектов Российской Федерации.

Особенно Светлана Буйдышева отметила положения в Послании, касающиеся подготовки программ сбережения уникальных природных символов России, в том числе Телецкого озера. В Республике Алтай по данному направлению были разработаны паспорт приоритетного проекта «Сохранение Телецкого озера» и проект федерального закона «Об охране Телецкого озера».

Буквально на днях по итогам состоявшихся рабочих встреч Главы Республики Алтай Александра Бердникова, пояснила министр, принято решение о выделении из федерального бюджета 100 млн рублей на реализацию данного проекта.

Полным ходом идут работы по реабилитации еще одного уникального памятника природы – озера Манжерокского. Все работы планируется завершить до 1 октября 2018 года.

В целях развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях продолжается обустройство объектов посещения и троп на трассах экологических маршрутов в соответствии с современными требованиями и рекомендациями. По территории Алтайского заповедника проходит в общей сложности шесть эколого-познавательных туристских маршрутов, по территории Катунского заповедника и Сайлюгемского национального парка – пять маршрутов в каждом.

Особое внимание уделялось оптимизации региональной налоговой системы.

Как отметил Александр Бердников, многие серьезные, глобальные проблемы в республике сегодня решаются.

«Мы определили приоритеты и направили наши усилия на то, что особенно беспокоит людей. Самое главное – это вопросы здоровья, безопасности. Неплохо заработала санитарная авиация, эта программа выполнялась по поручению Президента России. Мы приобрели десятки автомашин скорой помощи за счет республиканского бюджета и направили их в отдаленные районы. Две санитарные машины получило только село Балыкча Улаганского района. Там, за перевалом Кату-Ярык, построена и новая врачебная амбулатория, оборудованная современным оборудованием», - добавил руководитель республики.

Александр Бердников напомнил, что объекты здравоохранения строятся по всей республике, и привел в пример Майминский район, где только в этом году будут построены фельдшерско-акушерские пункты в селах Карасук, Подгорное, Усть-Муны, после завершения конкурсных процедур начнется строительство второй очереди районной больницы, а также в районном центре откроются два офиса врачей общей практики, один из которых – в Алгаире.

Все это, отметил Глава, также осуществляется в рамках исполнения поручений Президента.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21958/