«Сказители Алтая» выступили на Всемирном фестивале молодежи в Сочи 24.10.2017

«Сказители Алтая» выступили на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Популярное трио из Республики Алтай «Сказители Алтая» выступило на главной сцене Всемирного форума молодежи и студентов, прошедшего в Сочи.

Коллектив выступал в живом исполнении на концерте «Россия», завершающем Всемирный фестиваль молодежи и студентов, он прошел на «Медалс Плаза» в Олимпийском парке. Мероприятие посетил Президент России Владимир Путин.

В трио «Сказители Алтая» входят лауреат премии Главы Республики Алтай имени алтайского сказителя Алексея Калкина Добрыня Сатин, преподаватель колледжа культуры и искусства имени Чорос-Гуркина Энчи Малчинов  и сотрудник Центра культуры и искусства Кош-Агачского района Тожлой Алчинов.

Коллектив создан в 2012 году, художественным руководителем является Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Владимир Кончев, сообщает Минкультуры РА.

Трио «Сказители Алтая» является лауреатом международных фестивалей и конкурсов. Коллектив восхищает зрителей искусством горлового пения, виртуозной игрой на смычковом национальном инструменте – икили, щипковом – топшуре и jадагане, язычковом – комусе и духовом - шооре.

Завершившийся в Сочи XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал одним из самых масштабных за все время проведения подобных мероприятий, в нем, по данным организаторов, приняли участие более 25 тысяч молодых людей из 188 стран. А всего в 15 городах России в различных мероприятиях фестиваля участвовали более 50 тысяч человек.  


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21924/