Республиканская больница расширяет спектр видов высокотехнологичной медицинской помощи 11.10.2017

Республиканская больница расширяет спектр видов высокотехнологичной медицинской помощи

Республиканская больница получила лицензии на применение современных методик лечения по ряду направлений. Теперь высокотехнологичная медицинская помощь станет доступнее для пациентов с патологиями уха, больных сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.
Как отмечает пресс-служба регионального минздрава, спектр видов высокотехнологичной медицинской помощи в регионе ежегодно расширяется.

В связи с приобретением современного оборудования набирает обороты слухулучшающая хирургия. Пациентов с различными патологиями уха оперируют с применением эндоскопических технологий, причиняющих больному минимум боли и неприятных ощущений, и позволяющих в короткие сроки восстановиться и вернуться к нормальной жизни.

По словам заведующего лор-отделением Республиканской больницы Евгения Пупыева, примерно 2000 жителей республики страдают хроническими заболеваниями уха, которые приводят к частичной или полной потере слуха, снижают качество жизни. Решить проблему зачастую может только операция.

Передовые методики лечения в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи приходят и в работу онкологического отделения. Сейчас в отделении осваиваются две новые методики -  эндоскопическая резекция сигмовидной кишки и эндоваскулярная химиоэмболизация опухолей печени.
Ежегодно порядка 15 человек из Республики Алтай направляются на подобные операции за пределы региона, теперь планируют оперировать  больных этого профиля в Горно-Алтайске.

Кроме того, в Ресбольницу будут приобретены инсулиновые помпы для больных сахарным диабетом. «Инсулиновая помпа -  это альтернативный метод введения инсулина, который позволяет постоянно поддерживать оптимальные значения уровня сахара крови. Этот компактный прибор серьезно облегчает жизнь инсулинозависимым пациентам», - рассказала врач-эндокринолог медучреждения Юлия Болдырева.

Медицинские учреждения Республики Алтай активно включились в процесс развития высокотехнологичной медицинской помощи. На сегодняшний день современные методы и технологии применяются  при лечении болезней системы кровообращения, в области травматологии и ортопедии, нейрохирургии, офтальмологии. Также ВМП применяется в Республиканском Перинатальном центре и детском подразделении Республиканской больницы.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21802/