Более 76 тысяч человек привито против гриппа в регионе 28.09.2017

Более 76 тысяч человек привито против гриппа в регионе

В Республике Алтай проходит иммунизация населения против гриппа, вакцинировано 76767 человек, что  составляет 35,7% от численности всего населения республики, или 89,2% от плана. Привито 45024 взрослых и 30823 детей.

Планируется привить против гриппа более 40% населения региона, что позволит создать коллективный иммунитет, это будет способствовать снижению масштабов распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщает региональный Роспотребнадзор.

В первую очередь прививки должны получить дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Кроме того, прививки необходимо сделать сотрудникам  промышленных предприятий, предприятий торговли, сферы обслуживания.

Как показывают результаты исследований, вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем в три раза, а время пребывания на больничном - более чем в 4,5 раза. Но для достижения значительного эффекта от вакцинации необходима иммунизация не менее чем 70% работающих в коллективе.

Коллектив Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает всех жителей Республики Алтай, не получивших прививку против гриппа, сделать это в ближайшее время.  




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21642/