Национальный музей : пять лет после реконструкции 26.09.2017

Национальный музей : пять лет после реконструкции

Сегодня, 26 сентября 2017 года, исполнилось пять лет со дня открытия после глобальной реконструкции Национального музея имени Анохина. Зрелищная торжественная церемония открытия пять лет назад собрала более 2 тысяч зрителей, в их числе - Глава Республики Алтай Александр Бердников и Председатель Правления компании «Газпром» Алексей Миллер.

Необходимость строительства нового современного музея в Республике Алтай остро встала в 1993 году, когда экспедиция новосибирского археолога Натальи Полосьмак в кургане скифского времени на плато Укок обнаружила мумию древней женщины. Возраст находки оценили более чем в 2,5 тысячи лет и назвали важнейшим археологическим открытием конца XX столетия.

В регионе не было условий, чтобы обеспечить сохранность столь ценного объекта, поэтому мумия хранилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН. В 2006 году назначенный Президентом России на должность Главы Республики Алтай Александр Бердников сразу поставил задачу найти средства на глобальную реконструкцию музея и создать условия для хранения ценнейшего экспоната.

Александр Бердников обратился к Председателю Правления компании «Газпром» Алексею Миллеру, и компания приняла решение выделить средства для глобальной перестройки музея. Реконструкция Национального музея обошлась в 742 миллиона рублей, из которых благотворительный вклад «Газпрома» составил 697 миллионов.

Реконструкция увеличила площадь музея вдвое – с 8 тысяч квадратных метров до 16,5 тысяч. К зданию музея возвели пристройку – своеобразный мавзолей, выполненный в форме погребального кургана, спустившись внутрь которого, посетители имеют возможность увидеть саркофаг с мумией. Для ее хранения здесь созданы все необходимые условия. Для поддержания и контроля особого температурного и влажностного режима в помещении используется немецкое оборудование, стилизованный под оригинальный саркофаг выполнен также с применением особых технологий, в нем поддерживается особый микроклимат.

Работы по реконструкции продолжались с 2008 по 2012 год, к концу лета 2012 года все работы в музее были завершены. 20 сентября мумию на бронированном саркофаге перевезли в Горно-Алтайск и доставили в музей, а 26 сентября состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие Александр Бердников и специально прилетевший для этого в регион Алексей Миллер.

Сегодня музей представляет собой многоярусный динамичный комплекс с богатейшей экспозицией, представляющей природные богатства региона, этнографические особенности, историю развития Горного Алтая, обширную картинную галерею.

В залах музея прослеживается вся хроника исторических событий с древнейших времен до современности. Здесь есть залы палеолита, неолита, энеолита, бронзового века, раннего железного века, скифского времени, древнетюркской эпохи.

Посетители могут увидеть многочисленные археологические находки, в том числе пазырыкские изделия алтайских скифов эпохи раннего железа, изделия из дерева, войлока, кожи, каменные изваяния, рунические надписи, серебряные изделия древнетюркского времени. Плоскогорью Укок и сделанным в в курганах тех мест находкам посвящен отдельный одноименный зал.

Посетители музея также имеют возможность познакомиться с богатым животным и растительным миром Горного Алтая, с культурой народов, проживающих в республике – культовой атрибутикой, предметами домашнего обихода. Здесь также представлены работы выдающихся алтайских художников и скульпторов, в частности, признанных классиков – Григория Чорос-Гуркина и Николая Чевалкова.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21597/