День работников леса отпраздновали в Горно-Алтайске 26.09.2017

День работников леса отпраздновали в Горно-Алтайске

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса, прошло в Горно-Алтайске. С профессиональным праздником лесников от имени Главы Республики Алтай и Правительства региона поздравил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер.

«Лес для Республики Алтай – и  для населения, и для территории – наиболее важен. У нас более 20 тысяч  чистейших рек 7,5 тысячи озер. И без леса их сохранение было бы невозможно. Это мировое богатство, которое все вы, работники лесной отрасли, помогаете сохранить. Не зря пять объектов Республики Алтай входят в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО», - сказал Роберт Пальталлер.

Он добавил, что этот праздник особенно значим в Год экологии, объявленный в России Президентом Владимиром Путиным. «Республика Алтай – один из немногих регионов России, где лес имеет особое экологическое, рекреационное и социальное значение», - подчеркнул вице-премьер.

В Республике Алтай леса занимают 66% от всей территории – это более 5 миллионов гектаров. В лесном хозяйстве региона трудится более 800 человек, и они занимаются не только сохранением лесов, но и их приумножением. В питомниках Горного Алтая выращивают саженцы хвойных деревьев, которые затем высаживают на местах гарей и рубок прошлых лет. Только в этом году саженцы высадили на территории в 2 тысячи гектаров.

В пожароопасный сезон работа всех специалистов лесного хозяйства позволила в кратчайшие сроки тушить лесные пожары и не допустить крупных потерь как в соседних регионах. Удалось не допустить распространение огня на населенные пункты.

Присутствующих также поздравил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Алисов.

Приказом Федерального агентства лесного хозяйства За многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве, большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России и в связи с профессиональным праздником Днем работников леса Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства награждены заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Лариса Капустина, водитель на вывозке леса верхнего склада автономного учреждения Республики Алтай «Каракокша лес» Сергей Мелентьев, участковый лесничий Кайтанакского участкового лесничества казенного учреждения Республики Алтай «Усть-Коксинское лесничество» Виктор Суханов.

Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности, личный вклад в развитие лесного хозяйства республики и добросовестный труд Почетной Грамотой Республики Алтай награждены инженер охраны и защиты леса Кош-Агачского лесничества Досымжан Бухаров, водитель Пыжинского участкового лесничества Турочакского лесничества Алексей Водолеев, начальник Каракольского производственного участка «Онгудай лес» Учурал Кудачин, рабочий лесопожарной бригады Барагашского участка «Шебалино лес» Роман Ойношев, тракторист деревообрабатывающего цеха «Шебалино лес» Александр Спиридонов.

За заслуги в профессиональной деятельности, многолетний безупречный труд Благодарственное письмо Гавы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено специалисту автономного учреждения Республики Алтай «Каракокша лес» Людмиле Шодиевой.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21595/