Новую сельскую врачебную  амбулаторию построят в селе Кызыл-Озек 05.09.2017

Новую сельскую врачебную амбулаторию построят в селе Кызыл-Озек

Глава республики Александр Бердников провел рабочее совещание по вопросу строительства нового здания сельской врачебной амбулатории в Кызыл-Озеке Майминского района.

В настоящее время медицинское учреждение размещается в приспособленном помещении 1978 года постройки. Амбулатория обслуживает около семи тысяч жителей Кызыл-Озека и еще четырех прилегающих сел – это четыре терапевтических и два педиатрических участка. Прием ведут два врача-педиатра, три участковых терапевта, гинеколог, а также врач общей практики. Имеется процедурный и физио- кабинеты.

Участники планерки осмотрели здание амбулатории, которое по оценке специалистов признано аварийным, а также земельный участок, на котором предполагается строительство нового здания.

Глава региона сказал о социальной значимости объекта для жителей сел Кызыл-Озек, Александровка, Сайдыс, Карасук, его отдаленность от районной больницы в Майме.

«Сегодня принято решение по строительству новой сельской врачебной амбулатории в Кызыл-Озеке. Она жизненно необходима для проживающего здесь населения, учитывая отдаленность от районной больницы в Майме. Мы понимаем возмущение людей, которые вынуждены сюда обращаться», - сказал Александр Бердников и сообщил, что в бюджете региона будут изысканы средства на подготовку проектно-сметной документации, чтобы уже в следующем году приступить к строительству новой современной врачебной амбулатории.

«Приблизительно через год, я уверен, на этом же месте будет современное лечебное учреждение», - подчеркнул он.

«Кроме того, мы приступили к строительству новых ФАПов с современным оборудованием в селах Усть-Муны, Подгорное, Карасук, решили вопрос по капитальной реконструкции здания аптеки по улице Советская в Майме, где будет амбулатория с процедурными кабинетами для сдачи анализов, терапевтическим и педиатрическим участком. Планируется также открыть дополнительный офис врачебной практики в микрорайоне Алгаир. Уже проведены все конкурсные процедуры, приступаем  к строительству второй очереди Майминской районной больницы», - добавил Александр Бердников.

В выездном рабочем совещании приняли участие первый вице-премьер Роберт Пальталлер, министры Николай Кондратьев, Владимир Пелеганчук, Александр Алисов, глава Майминского района Евгений Понпа.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21399/