Итоги летней оздоровительной кампании рассмотрели в правительстве региона 31.08.2017

Итоги летней оздоровительной кампании рассмотрели в правительстве региона

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В ходе совещания собравшиеся рассмотрели итоги летней оздоровительной кампании, а также меры по снижению рисков возникновения очага чумы в Кош-Агачском районе.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмила Борисова рассказала о предварительных итогах летней оздоровительной кампании текущего года.

Она отметила, что в летнюю оздоровительную кампанию работало 234 лагерей в том числе 16 стационарных, 187 учреждений с дневным пребыванием, 35 палаточных лагерей, 9 профильных смен. Отдыхом охвачен 23681 ребенок.

В летних оздоровительных организациях было обеспечено санитарно-эпидемиологическое благополучие отдыхающих детей, не допущено вспышек заболеваемости в организациях отдыха, по итогам всех сезонов отдохнувшими детьми получен высокий оздоровительный эффект – 97 %.

Во многом сохранению санэпидблагополучия способствовала большая подготовительная профилактическая работа и  усиленный контроль, как со стороны Роспотребнадзора, так и со стороны муниципалитетов и Правительства региона.

Что касается подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года, отмечено постепенное улучшение санитарно-технического состояния   образовательных учреждений. За каникулы в семи школах появились теплые  туалеты, еще в двух работы на стадии завершения. В трех  школах оборудованы водопроводы. Проведен ремонт системы освещения в 24 школах.

В завершение обсуждения вопроса было предложено рекомендовать муниципалитетам пересмотреть «дорожные карты» улучшения санитарно-технического состояния школ, предусмотрев к 2019 году обеспечение  всех школ теплыми туалетами, водопроводом и канализацией, а также усилить муниципальный контроль за соблюдением санитарных требований при организации обучения и питания школьников.

Главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов доложил  о ходе реализации плана мероприятий по снижению рисков возникновения эпидосложнения на территории природного очага чумы в Кош-Агачском районе.

На протяжении всего лета на территории района проводятся профилактические мероприятия: объезды стоянок с раздачей листовок и проведением бесед с чабанами, рейды Комитета по охране объектов животного мира, полиции и погранотрядов.

Сотрудниками Алтайской противочумной станции совместно с учеными  Иркутского и Саратовского противочумных институтов  проведено дустирование нор сурков в эпизоотических участках. В связи с тем, что природный очаг чумы в  Республике Алтай является наиболее активным в России, усиленные меры профилактики будут продолжены до окончания  эпидсезона, до середины сентября, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Всего против чумы привито 17992 человека – это жители Кош-Агачского района, дети, выезжающие в летний период времени и сотрудники ведомств, планирующих командировки в Кош-Агачский район. В дальнейшем будет проводиться иммунизация, въезжающих на длительное время в Кош-Агачский район туристов.

На купирование очага чумы в Кош-Агачском районе в 2016 году израсходовано 3,5 млн рублей из республиканского бюджета.

В завершение  Леонид Щучинов и первый заместитель министра здравоохранения Валентина Мунатова  напомнили членам санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве региона о необходимости иммунизации сотрудников против гриппа, призвав организовать вакцинацию коллективов и проводить разъяснительную работу среди жителей региона о важности вакцинации. Отмечено, что ежегодное проведенное прививок позволяет не допускать в регионе увеличения масштабов эпидемии гриппа, летальных случаев этого заболевания. В осеннем сезоне 2017 года планируется привить от гриппа более 40% жителей региона. Необходимый запас вакцины имеется, желающие уже сегодня могут получить прививку от гриппа.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21370/