Александр Манзыров посетил Усть-Коксинский район 23.08.2017

Александр Манзыров посетил Усть-Коксинский район

На прошедшей неделе рабочая группа специалистов Министерства сельского хозяйства Республики Алтай во главе с руководителем ведомства Александром Манзыровым посетила хозяйства Усть-Коксинского района.

Руководитель СПК «Абайский» Виктор Челах показал убойный цех в Сугаше, построенный и введенный в эксплуатацию в 2015 году, который позволил создать четыре дополнительных рабочих места, а также цех по переработке молока в Талде. Молочный цех функционирует с 2012 года, в настоящее время из молока собственного производства производится восемь наименований кисломолочной продукции: кефир, молоко питьевое, йогурт, «Снежок», сливочное масло, творожная масса, сыр мягкий «Адыгейский». На сегодняшний день СПК «Абайский» обеспечивает мясом и молочными продуктами собственного производства социальные учреждения Усть-Коксинского района. В ноябре 2016 года начали предоставлять услуги по забою скота населению.

При посещении маральника ЗАО «Фирма Курдюм», руководитель фирмы, потомственный мараловод Александр Попов показал технологический процесс производства пантов.

«Фирма Курдюм» занимается чистопородным разведением маралов Алтае - Саянской породы. Племенную работу с животными породы марал хозяйство проводит, согласно, плана селекционно-племенной работы, разработанного Горно-Алтайским НИИ сельского хозяйства.

Самая главная задача в хозяйстве - повышение пантовой продуктивности маралов, сообщает пресс-служба Минсельхоза РА. От решения этой задачи зависит рентабельность хозяйства, поэтому большое значение уделяется селекционно-племенной работе. 13 ноября 2007 года хозяйство было внесено в Государственный племенной регистр – племенной репродуктор по разведению маралов (Одомашненная форма). 16 февраля 2012 года хозяйство получило статус племенного завода по разведению маралов Алтае-Саянской породы.
На предприятии содержится более полутора тысяч голов маралов. Итоги бонитировки 2016 года показали, что произведено всего сырых пантов – 5532,3 кг, консервированных пантов – 2045 кг. Продуктивность одного рогача составила 7,7 кг. Получения молодняка ежегодно составляет не ниже 71% на 100 маток. За период с 2012-го по 1 августа 2017 года хозяйству оказана государственная поддержка в объеме 18,8 млн рублей.

В СПК ПКЗ «Амурский» (руководитель – Николай Мишин) на ферме в Юстике проведен осмотр молочный фермы, на которой, благодаря поддержке по линии Минсельхоза Республики Алтай в сумме 4,5 млн рублей, в 2015 году была проведена технологическая модернизация оборудования. Для переработки молока, производимого на трех фермах, в хозяйстве имеется собственный маслосырзавод с полным набором оборудования, где производится сыр «Эдамский» и сливочное масло «Крестьянское». Данная продукция пользуется большим спросом и соответствует всем требованиям пищевой продукции. Предприятие постоянно принимает участие в районных и республиканских ярмарках выходного дня.

В Усть-Коксинском районе активно занимаются переработкой. Примером тому является продукция сельхозпредприятия «СПАРК» и ООО «Усть-Коксинский маслосырзавод», популярная  далеко за пределами района.

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий, сбытовой кооператив «СПАРК» зарегистрирован 6 июля 2015 года. Кооператив занимается производством колбасы и колбасных изделий, безалкогольных напитков, производит закуп мяса у населения.

В 2015 году СППСК «СПАРК» получил грант в сумме 2 млн 968 тыс. рублей на приобретение и монтаж оборудования для углубленной мясопереработки. В настоящее время компания  работает над увеличением объемов производства, напрямую заключают договора с убойным цехом СПК «Абайский».

В техникуме отраслевых технологий готовят кадры для села. Директор Наталья Лукьянова с гордостью показала учебные классы, современный спортзал и свое небольшое тепличное хозяйство, продукция с которого реализуется местному населению.

Технологи пекарни предприятия «Верхний Уймон» являются неоднократными призерами и победителями Республиканского трудового соревнования среди районов, администраций сельских поселений, сельскохозяйственных организаций всех форм собственности, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, специалистов и работников агропромышленного комплекса Республики Алтай. Конкурс проводится ежегодно в рамках празднования профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В КФХ Карякиной А.Ф. продемонстрировали посевы кормового и семенного овса и пшеницы, для уборки которых хозяйство оснащено современным парком сельскохозяйственной техники, на которой так же оказываются услуги хозяйствам района по вспашке полей, уборке урожая зерновых.

Министру рассказали также о сложностях содержания и кормления молочного стада коров симментальской породы.

Закончилась рабочая поездка посещением АО «Катанда», которое является племенным репродуктором по разведению племенных овец горноалтайской породы прикатунского типа.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 24 марта 2014 г. № 91 АО «Катанда» внесено в государственный племенной регистр племенной репродуктор по разведению овец горноалтайской породы (прикатунский тип).

Предприятие принимает активное участие в республиканских и межрегиональных выставках. Неоднократно предприятие являлось призером республиканской выставки сельскохозяйственных животных, а так же призером Межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец.

Выставляемые сельскохозяйственные животные отмечены аттестатами первой и второй степени. С 2012 по 2017 годы акционерное общество «Катанда» неоднократно занимало второе и третьи места на Межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз.

По итогам поездки специалистам выдан ряд поручений по проблемным вопросам, которые озвучили руководители хозяйств.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21265/