Праздник Яблочного спаса провели в Алтайском биосферном заповеднике 22.08.2017

Праздник Яблочного спаса провели в Алтайском биосферном заповеднике

Традиционный праздник Яблочного спаса провели в Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника. Именно в этот день,  именуемое в народе Яблочным Спасом, православные христиане отмечают Преображение Господне.

Праздник проводится на берегу Телецкого озера, в Алтайском заповеднике на протяжении 15 лет, начиная с 2002 года. В этот день проходит богослужение, освящение яблок и других земных даров, выставка картин и сувениров, представляются творческие номера и мастер-классы.
Главная идея праздника, ставшая примером событийного туризма в Алтайском биосферном заповеднике, – сохранение первозданной природы через произведения искусства и православие, сообщает пресс-служба заповедника.

Впервые в истории праздника в Яйлю службу – праздничную божественную литургию и освящение плодов нового урожая возглавил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, ему сослужили настоятель храма Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление» в Артыбаше иеромонах Максим (Хивинцев) и диакон Максим Герб.

Под руководством Татьяны Южаковой был подготовлен большой праздничный концерт. Специальными гостями праздника стали фольклорный ансамбль «ЯРМАНКА» из Турочака и художественный руководитель ансамбля, солист государственной филармонии Республики Алтай Марина Вялкова, заслуженный артист России и руководитель Русского камерного оркестра  Барнаула Алексей Кузнецов. В красивые хороводы вовлекала гостей праздника Татьяна Бодосова. Звучали стихи и песни под гитару и капелла музыкальной группы «Cosmic Love» (г. Барнаул), ансамбля «Ради Радости» Артыбашской воскресной школы, проводились игры со зрителями.

Творческая выставка работ художников и мастеров Телецкого озера была организована Светланой Волковой. Приняли участие в празднике и известный на Телецком озере и далеко за его пределами художник Леонид Шилкин и его супруга Лариса.

Новшеством праздника стали специально изготовленные по заказу Алтайского заповедника пряники в виде яблока и яблочки-броши ручной работы барнаульского мастера Инны Зуевой.

Несмотря на дождливую погоду, праздник Яблочного спаса удался, организаторы и гости остались довольны и разъехались с надеждой на то, что мероприятие и в будущем останется доброй, славной традицией.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21245/