Новые дайв-рейды прошли на Телецком озере 26.07.2017

Новые дайв-рейды прошли на Телецком озере

Группа дайверов-волонтеров из Барнаула и Новосибирска в рамках проекта «Экологический подводный десант» при участии сотрудников Алтайского биосферного заповедника обследовала участок акватории Телецкого озера в районе мыса Айран и Камгинского залива.

На обследованном участке протяженностью около 1,5 км южнее мыса Айран в районе водопада Киште, представляющем собой скалистую, местами отвесную стену, уходящую в глубины озера, они обнаружили и удалили три рыболовных сети.

Также они обследовали территорию в Камгинском заливе, где в 1993 году затонул одновинтовой буксирный теплоход «Ирбис». В дальнейшем планируется всесторонняя оценка потенциальной опасности судна. Кроме выраженных признаков коррозии, значимых повреждений во время и после затопления, катер, покоящийся на илистом склоне на глубине от 9 до 17 метров, не получил.

Во время экспедиции директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков лично проинспектировал 21-метровый теплоход и оценил отсутствие явных следов разлива ГСМ, сообщает пресс-служба заповедника.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21027/