Александр Бердников провел встречи с населением в Акташе и Улагане 20.07.2017

Александр Бердников провел встречи с населением в Акташе и Улагане

Глава Республики Алтай Александр Бердников в рамках рабочей поездки провел несколько встреч с населением, в частности, обсудил насущные проблемы с жителями Акташа и Улагана.

В Акташе интересовались ходом переселения из ветхого и аварийного жилья. Было отмечено, что в селе новое жилье получили жители пяти многоквартирных домов, жители шестого получат квартиры в этом году. В то же время за последние два года дополнительно 15 домов признаны аварийными. Александр Бердников выразил уверенность, что программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья будет продлена.

На встрече прозвучала информация, что есть планы увековечить память горняков, трудившихся в Акташе, главу попросили оказать помощь в этом деле. Глава обещал поддержать и поручил направить 100 тыс. рублей на памятник.

Говорили об оказании медицинской помощи, нехватке узких специалистов. Как отметил министр здравоохранения региона Владимир Пелеганчук, на 3000 населения в селе специалистов достаточно, на сегодня функционирует 16 круглосуточных коек разного профиля и шесть коек дневного стационара. Тем не менее было принято решение организовать выездные приемы врачей узкой специальности.

В Акташе ведется активная застройка, в одном из новых микрорайонов нет водопровода – это «верхний» Акташ. Руководство района отметило, что проектно-сметная документация на строительство готова, и уже на следующий год есть возможность попасть в федеральную программу развития сельских территорий.

Творческие объединения Акташа смогут проводить досуг и репетировать в клубе при Республиканском психоневрологическом интернате, Глава региона Александр Бердников поручил отремонтировать это помещение. Будет решен вопрос и по ремонту школы – здесь постоянно протекает крыша и есть ряд других проблем.  

Жители просили главу о содействии в благоустройстве «визитной карточки» Улаганского района – Красных ворот. Александр Бердников пообещал обустроить смотровую площадку в этом популярном месте.  

Улаганцы интересовались темой поддержки сельхозтоваропроизводителей. По информации руководства района, в этом году из-за засушливого лета есть опасения потерять значительную часть урожая. «Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить резерв кормов внутри региона, а не закупать его за пределами республики», - сказал Александр Бердников.  

В «самом спортивном селе» – Балыктуюле – капитально отремонтируют спортзал, на работы выделено 2,4 млн рублей из республиканского бюджета. Постепенно будет решаться вопрос и с обеспечением качественной питьевой водой. Уже сегодня имеются три скважины.

В местной ДЮСШ прохудилась крыша, в Язуле проблемы с питьевой водой – сюда необходимо завести специализированное оборудование, жители района говорили также и о неудовлетворительном состоянии сельской амбулатории и детского сада в Саратане. «Все просьбы максимально учитываются и мы стараемся их реализовать, используя различные федеральные программы, то есть все ресурсы, которые можно использовать. Ни один вопрос не остается без внимания», - подчеркнул Александр Бердников.

В ходе рабочей поездки двум детским садам в Акташе и Улагане вручили сертификаты по 20 тыс. рублей на оснащение материально-технической базы и наборы игрушек.

Десяти представителям подрастающего поколения вручили премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства с выплатой единовременного материального вознаграждения в сумме 20 тыс. рублей каждому.

Улаганской детско-юношеской спортивной школе вручили сертификат на 300 тыс. рублей на приобретение спортивных тренажеров, а Улаганской школе – компьютер. Военно-патриотическому клубу «Пограничник «Беркут» подарили 23 комплекта кадетской формы для курсантов, а также три макета автомата и шесть учебных гранат.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20986/