Выполнение майских Указов Президента обсудили на селекторном совещании 02.07.2017

Выполнение майских Указов Президента обсудили на селекторном совещании

Глава Республики Алтай Александр Бердников принял участие в заседании Комиссии по вопросам реализации Указов главы государства под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

В заседании комиссии в режиме видеоконференции приняли участие главы субъектов Сибирского федерального округа.

«За пять лет реализации майских указов удалось придать новую динамику позитивным изменениям в таких важных и чувствительных для жизни граждан сферах, как здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, предоставление государственных и муниципальных услуг», – сказал полпред, открывая заседание. По его мнению, удалось укрепить партнерство всех уровней власти и гражданского общества в реализации общенациональных приоритетов, определенных Президентом России.

В субъектах Федерации, где грамотно и ответственно подошли к делу, сконцентрировали ресурсы и усилия, несмотря на все сложности, получены действительно серьезные, заметные результаты в повышении качества жизни граждан, считает полномочный представитель. В целом, ситуация с исполнением решений главы государства в регионах округа улучшилась: с 2012 года доля выполненных поручений в установленные сроки выросла с 90% до 99%.

«Полпред жестко спрашивал с некоторых глав субъектов о реализации программ строительства и реконструкции образовательных учреждений, в этом плане мы не подвергались критике. Так, за 11 лет построено 30 новых школ, 90 – капитально отремонтировали, пять школ появилось только в 2016 году, а в этом мы сдадим еще четыре школы», - отметил Глава региона.

Кроме того, Александра Бердников подчеркнул, что Республика Алтай – один из регионов с высокой «собираемостью» за капитальный ремонт многоквартирников – 83%. На общие средства отремонтировали 51 многоквартирный дом, в этом году запланирован ремонт в 28 домах. Кроме того, участники совещания рассматривали проблему обеспечения жильем детей-сирот, 118 квартир будут сданы в 2017 году.

Сергей Меняйло также обратил внимание руководителей регионов на отдельные направления, где сохраняется напряженность. Полномочный представитель напомнил: прошедшая 15 июня 2017 года прямая линия с Президентом России показала, что в основном обращения граждан связаны с обеспокоенностью обстановкой в экономике, медицинском и жилищно-коммунальном обслуживании, экологии.

Отмечено, что первостепенное внимание нужно сконцентрировать на бесперебойном функционировании объектов жизнеобеспечения, экологической безопасности, при этом важно работать системно и последовательно.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20747/